Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 20 июля 2021 15:46      598

Инвесторы увеличат вложения в ипотечные облигации ДОМ.РФ

 
ДОМ.РФ вместе с представителями саморегулируемой организацией «Национальная финансовая ассоциация» (СРО НФА) и участниками рынка в ходе круглого стола обсудили развитие рынка и растущую привлекательность ипотечных ценных бумаг (ИЦБ) ДОМ.РФ для инвесторов. Отдельным блоком выступили представители Ценового центра ДОМ.РФ, продемонстрировав возможности аналитической платформы ДОМ.РФ – сервиса для анализа пулов закладных и калькулятора для расчета цены ипотечных облигаций.
 
В рамках мероприятия руководитель управления продаж Департамента долгового рынка Московской биржи Павел Лукьянов отметил, что российский рынок ИЦБ растет каждый год двузначными темпами. «Мы видим это и по объему облигаций в обращении, и по уровню сделок. Появляется ликвидность, вторичный рынок, обмен торговыми идеями и котировками. За три года рынок стал более зрелым, надеемся, что его развития будет продолжаться такими же темпами», - пояснил спикер, добавив, что более 90% рынка ипотечных облигаций на Московской Бирже – это облигации ИЦБ ДОМ.РФ.
 
Заместитель председателя правления Металлинвестбанка Селим Агарзаев рассказал о преимуществах ИЦБ ДОМ.РФ. «ИЦБ обладают рядом достоинств, выгодно отличающих эти бумаги: благоприятный режим регулирования, премия к безрисковой ставке ОФЗ при фактическом отсутствии кредитного риска, широкие возможности РЕПО, в том числе с Федеральным Казначейством. Все это делает данные облигации привлекательным, удобным инструментом инвестирования, - сказал он. - Выпуски ИЦБ ДОМ.РФ с фиксированным купоном стандартизированы и фактически различаются только темпом амортизации, что делает их взаимозаменяемыми в рамках портфелей инвесторов и позволяет говорить о едином классе ценных бумаг».
 
В свою очередь заместитель генерального директора УК ТФГ Равиль Юсипов обратил внимание, что на российском долговом рынке получает все большее развитие ESG-повестка. По его мнению, сама природа ипотеки, являющейся базовым активом для ИЦБ ДОМ.РФ, может быть рассмотрена как основание для системного признания такого класса инструментов «социальным».
 
Директор инвестиционного департамента УК Ингосстрах-Инвестиции Артём Майоров высказал мнение, что возможности аналитического портала ДОМ.РФ позволяют принимать эффективные инвестиционные решения даже тем рыночным участникам, которые не обладают обширным штатом аналитиков с опытом оценки ипотечных ценных бумаг. «Любой инвестор, который захочет проанализировать структуру пула и его характеристики, может сделать это онлайн».
 
Материалы вебинара доступны на сайте СРО НФА по ссылке.
 
 
В рамках программы стандартизированных ипотечных облигаций с поручительством ДОМ.РФ с декабря 2016 года размещен 31 выпуск объемом более 930 млрд рублей. Развитие рынка ипотечных облигаций входит в число основных задач ДОМ.РФ в соответствии N 225-ФЗ «О содействии развитию и повышению эффективности управления в жилищной сфере и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 13.07.2015 и является одним из ключевых инструментов достижения целевых показателей Указа Президента РФ В.В. Путина от 21.07.2020 г. «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года» и национального проекта «Жилье и городская среда». Указом поставлена цель по улучшению жилищных условий не менее 5 млн семей ежегодно.
Источник: Квадрат.ру