Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 20 июля 2021 11:40      932

Посуточная аренда в туристических городах: куда поехать в отпуск помимо черноморского побережья

 

В условиях полузакрытых границ в России все большую популярность набирает внутренний туризм. Цены в классических локациях для отдыха на черноморском побережье стремительно растут на фоне повышенного спроса, что делает даже непродолжительное путешествие достаточно затратным. К тому же не все хотят провести отпуск именно у моря. 

Циан проанализировал ситуацию на рынке посуточной аренды в 50 туристических локациях внутри России, сравнил цены с курортами Краснодарского края и номерами в отелях и выяснил, где дешевле всего будет снять жилье на время отпуска.

 

Для анализа были отобраны популярные для туризма города России, на рынке посуточной аренды которых имеется более 20 объявлений. В последующих расчетах речь идет о базовых ставках аренды. Как правило, рантье делают определенную надбавку к базовой ставке на период самого высокого спроса - в среднем на 40% по рынку. Например, при базовой ставке в Сочи 3,89 тыс. рублей в сутки, реальная ставка здесь - порядка 5,5 тыс. рублей. Не учитывались сверхдорогие и сврхдешевые лоты (использовались ограничения от 1 до 15 тыс. рублей за сутки).

 

Потенциальный спрос на посуточную аренду жилья в туристических локациях увеличился на 85% за 2 года 

Рост интереса к внутреннему туризму можно проследить по динамике потенциального спроса на посуточную аренду жилья (число просмотров объявлений). По сравнению с доковидным июнем 2019 года показатель в среднем по анализируемым городам увеличился на ~85%

В разбивке по локациям максимальный прирост спроса на курортах Калининградской области (почти в 4 раза) и в популярной среди туристов Карелии (в 3,5 раз). Для сравнения - в Краснодарском крае увеличение на ~80%. На ~50% вырос интерес к съему жилья на курортах КМВ, а также в городах “Золотого кольца” и в древних туристических городах вокруг Москвы и Санкт-Петербурга (Новгород, Тверь, Псков, Смоленск, Рязань и др.). В большинстве других, менее популярных среди туристов локаций, количество просмотров объявлений увеличилось не только из-за роста интереса к посуточной аренде, но и из-за расширения базы Циан (охват аудитории с каждым годом расширяется, и это необходимо учитывать при сопоставлении потенциального спроса).  

По сравнению с 2020 годом темпы роста более сдержанные. В прошлом году зарубежные страны были закрыты для посещения (например, Турция стала доступной лишь в августе), поэтому выбора между внутренним и внешним туризмом практически не было. Сейчас у россиян есть возможность отдохнуть на некоторых зарубежных курортах, что на фоне высоких цен на отечественный отдых снижает интерес к посуточной аренде. Тем не менее в июне 2021 года потенциальный спрос на ~60% выше, чем год назад. В июле же ситуация может быть обратной. Так, например, в Краснодарском крае по первым дням текущего месяца потенциальный спрос ниже, чем в прошлом году за счет смещения интереса на турецкие курорты.

Динамика потенциального спроса на посуточную аренду жилья в туристических локациях внутри России

Источник: Аналитический центр Циан

 

Самое дорогое жилье на курортах Калининградской области 

Самая высокая ставка посуточной аренды, без учета причерноморских городов, на курортах Калининградской области: в Зеленоградске (3,78 тыс. рублей в сутки) и Светлогорске (3,43 тыс. рублей). Также более 3 тыс. рублей за сутки придется отдать в богатых достопримечательностями “столицах” - Москве (3,16 тыс. рублей) и Санкт-Петербурге (3,18 тыс. рублей). 

Дешевле всего будет посетить не самые популярные в перечне города, обычно не относящиеся к “туристическим”: Чебоксары (1,40 тыс. рублей), Йошкар-Ола (1,42 тыс. рублей за сутки), Астрахань (1,43 тыс. рублей), Саратов (1,49 тыс. рублей) и др. Достаточно дешевое жилье и в более “классических” для туризма локациях - городах “Золотого кольца” - Владимире (1,64 тыс. рублей), Иваново (1,64 тыс. рублей), Костроме (1,67 тыс. рублей), а также в Великом Новгороде (1,59 тыс. рублей) и Рязани (1,6 тыс. рублей). Бюджетно получится отдохнуть и на двух курортах КМВ - в Ессентуках (1,74 тыс. рублей за сутки) и Минеральных Водах (1,70 тыс. рублей). Для сравнения в расположенных там же Пятигорске и Кисловодске за сутки придется отдать более 2 тыс. рублей.  

 

Дешевле, чем на Черноморском побережье 

В 2020 году самым популярным туристическим направлением в России стал Краснодарский край – летом его посетили более 6 млн человек. В этом году ситуация вполне может повториться даже с учетом ковидных ограничений. За счет повышенного спроса со стороны туристов, ставки посуточной аренды здесь максимальны. Так, несмотря на столь высокие цены в курортах Калининградской области и “столицах”, там все равно дешевле отдохнуть, чем в Сочи, где за сутки придется отдать 3,89 тыс. рублей. Это абсолютный максимум среди всех анализируемых туристических локаций. Еще один черноморский курорт, уступающий в цене лишь Сочи и Зеленоградску - Геленджик. Здесь аренда составляет 3,44 тыс. рублей за сутки. 

Самый “дешевый” причерноморский курорт Ейск (1,77 тыс. рублей за сутки) по уровню цен располагается в середине перечня. Дороже него оказываются крупнейшие региональные центры (Казань, Екатеринбург, Нижний Новгород и др.) с высоким уровнем цен на рынке недвижимости, а также такие популярные среди туристов города, как Петрозаводск (1,99 тыс. рублей за сутки) и курорты КМВ - Пятигорск и Кисловодск (2,0-2,1 тыс. рублей за сутки). 

 

Аренда на курортах дорожает сильнее всего

По сравнению с июлем 2020 года ставка аренды выросла почти во всех анализируемых городах за исключением не самых популярных туристических локаций -  Перми, Смоленска, Астрахани, Чебоксар. Но в прошлом году в это время была еще достаточно неопределенная ситуация с ковидными ограничениями, поэтому логичнее сравнить цены с июлем 2019 года. В большинстве анализируемых городов за 2 года ставка аренды увеличилась, что объясняется повышенным спросом к внутреннему туризму. 

Максимальный рост цен на курортах Калининградской области и КМВ: в Светлогорске - +34,5%, Минеральных Водах (+33,9%), Зеленоградске (+26,9%) и Пятигорске (+26,1%). Примечательно, что посуточная аренда в них подорожала даже сильнее, чем в Сочи и других причерноморских городах. Так, в Сочи рост на 23,5%, в Геленджике - на 23,4%, в остальных курортах меньше. Еще два города, в которых цены выросли более чем на 20%, расположены в тех же регионах - это Калининград (+22,8%) и Кисловодск (+20,9%). 

В 16 городах цены за два года снизились. В большинстве своем это не самые очевидные для путешествия локации, которые тем не менее пользуются спросом среди туристов. Так максимально подешевела посуточная аренда в городах вдоль Волги - в Самаре (-26,0%), в Нижнем Новгороде (-16,2%), в Волгограде (-13,9%). Здесь сейчас средние по стоимости ставки, поэтому можно устроить вполне бюджетное путешествие по поволжью, посетив также Чебоксары, Астрахань и Саратов, где ценник минимален, и Казань, где посуточная аренда выше средней, но и много интересных туристических мест. 

Ставка снизилась и в таких популярных среди туристов городах как Коломна (-4,4%), Тула (-3,9%), Рязань (-7,0%). Вероятно, это связано с тем, что там не обязательно останавливаться на ночь из-за близости к Москве - прибывающие снимают жилье в столице и приезжают в эти локации с экскурсиями на день. В столице, тем не менее, ставка аренды тоже несколько снизилась по сравнению с летом 2019 года (-3,1%). Здесь причиной могло послужить наличие большой конкуренции как со стороны частников, так и со стороны многочисленных гостиниц и хостелов.

В целом снижение ставок может быть связано с сильным сокращением внутреннего бизнес-туризма, на который посуточная аренда была ориентирована в значительной степени. 

 

Посуточная аренда на 78% дешевле, чем номер в отеле

Во всех анализируемых городах посуточная аренда жилья обойдется дешевле, чем номер в отеле в среднем на 77,7%*.

Максимальные различия в стоимости в Светлогорске - в 2,5 раза. Существенно дешевле будет арендовать жилье, чем взять номер в отеле и в других городах Калининградской области - Калининграде (2,3 раза) и Зеленоградске (2,1 раз), на курортах КМВ - в Кисловодске (2,1 раз) и Ессентуках (1,8 раз), в популярных у туристов Великом Новгороде (2,3 раз), Иркутске (2,2 раза), Муроме (в 2,1 раз), Туле (в 2,1 раз), а также Перми (2,3 раза), Тюмени (2,1 раз), Челябинске (2,1 раз). 

Минимальные различия в Москве, где номер в отеле стоит в среднем на 10,4% дороже, чем съем квартиры. Вероятно, это связано с большим выбором обоих типов размещения, а значит – с высокой конкуренцией на рынке. Также не слишком отличаются в цене квартиры и номера в Ростове-на-Дону (13,4%). 

 Правда во многих отелях в стоимость включен завтрак и удобства вроде парковки, кондиционера, сейфа, Wi-Fi и т.д. Кроме того, они чаще располагаются в более выгодных локациях внутри города. При условии поездки на продолжительный срок (не 2-3 дня, а 1-2 недели и более) преимуществом отеля также является уборка, замена белья и полотенец, что при съеме квартиры не предусмотрено. 

* Средние цены в отелях были подсчитаны на основе данных систем интернет-бронирования. В расчетах не учитывались сверхдорогие и сверхдешевые лоты аналогично ставкам посуточной аренды. 

 

«За последний год внутренний туризм в России получил значительное развитие, – комментирует Алексей Попов, руководитель аналитического центра Циан. – Помимо Краснодарского края и Крымского полуострова в России есть множество других интересных локаций, где, к тому же, существенно дешевле отдохнуть, чем на черноморских курортах. Правительство поддерживает развитие внутреннего туризма при помощи программы кэшбэка за поездки по стране, благодаря чему можно сэкономить часть средств. Сделать путешествие еще более доступным позволит аренда жилья у частников, т.к. номер в отеле обойдется в среднем на 78% дороже».

 

Средняя ставка посуточной аренды в туристических городах России _

Локация

Город

Средняя ставка посуточной

  аренды, тыс. рублей

Динамика

  средней ставки посуточной аренды, июл.21 / июл.19

Средняя

  цена номера в отеле за сутки, тыс. рублей

Отношение

  цены номера в отеле к ставке посуточной аренды

июл.19

июл.20

июл.21

 

Курорты Краснодарского края

Сочи

3,15

3,45

3,89

23,5%

5,72

47,0%

Геленджик

2,78

2,98

3,43

23,4%

5,16

50,4%

Анапа

2,45

2,34

2,67

9,0%

4,21

57,7%

Новороссийск

2,02

2,10

2,33

15,3%

4,24

82,0%

Ейск

1,74

1,92

1,77

1,7%

2,48

40,1%

Калининград и курорты области

Зеленоградск

2,98

2,85

3,78

26,8%

7,80

106,3%

Светлогорск

2,55

2,72

3,43

34,5%

8,45

146,4%

Калининград

2,15

2,01

2,64

22,8%

6,05

129,2%

"Столицы"

Санкт-Петербург

3,06

2,54

3,18

3,9%

4,46

40,3%

Москва

3,26

2,85

3,16

-3,1%

3,49

10,4%

Курорты КМВ

Кисловодск

1,72

1,75

2,08

20,9%

4,29

106,3%

Пятигорск

1,61

1,59

2,03

26,1%

3,08

51,7%

Ессентуки

1,57

1,56

1,74

10,8%

3,21

84,5%

Минеральные Воды

1,27

1,37

1,70

33,9%

2,78

63,5%

Города "Золотого кольца"

Ярославль

1,61

1,57

1,74

8,1%

3,16

81,6%

Кострома

1,49

1,60

1,67

12,1%

3,17

89,8%

Владимир

1,61

1,55

1,64

1,9%

2,84

73,2%

Иваново

1,55

1,58

1,64

5,8%

2,41

47,0%

Древние туристические города вокруг Москвы и Санкт-Петербурга

Псков

1,82

1,66

1,80

-1,1%

2,85

58,3%

Тула

1,80

1,55

1,73

-3,9%

3,55

105,2%

Коломна

1,81

1,88

1,73

-4,4%

3,33

92,5%

Тверь

1,63

1,61

1,73

6,1%

3,16

82,7%

Рязань

1,72

1,52

1,60

-7,0%

2,60

62,5%

Великий Новгород

1,45

1,50

1,59

9,7%

3,63

128,3%

Смоленск

1,52

1,52

1,50

-1,3%

2,79

86,0%

Муром

1,36

1,41

1,43

5,1%

3,07

114,7%

Туристические города вдоль Волги 

Казань

2,24

1,85

2,24

0,0%

3,80

69,6%

Нижний Новгород

2,29

1,78

1,92

-16,2%

3,05

58,9%

Самара

2,54

1,78

1,88

-26,0%

2,66

41,5%

Волгоград

2,08

1,72

1,79

-13,9%

3,19

78,2%

Прочие города

Владивосток

2,87

2,67

2,97

3,5%

4,89

64,6%

Ростов-на-Дону

2,44

2,08

2,24

-8,2%

2,54

13,4%

Петрозаводск

1,66

1,59

1,99

19,9%

3,91

96,5%

Новосибирск

1,85

1,72

1,94

4,9%

3,35

72,7%

Екатеринбург

2,11

1,76

1,90

-10,0%

3,31

74,2%

Иркутск

1,77

1,67

1,86

5,1%

4,10

120,4%

Красноярск

1,88

1,68

1,82

-3,2%

3,13

72,0%

Уфа

1,87

1,66

1,75

-6,4%

3,11

77,7%

Краснодар

1,64

1,59

1,75

6,7%

2,23

27,4%

Тюмень

1,62

1,65

1,74

7,4%

3,74

114,9%

Пермь

1,72

1,74

1,72

0,0%

4,01

133,1%

Воронеж

1,60

1,52

1,70

6,3%

3,10

82,4%

Калуга

1,58

1,59

1,69

7,0%

2,83

67,5%

Челябинск

1,53

1,45

1,60

4,6%

3,34

108,8%

Вологда

1,64

1,58

1,58

-3,7%

2,92

84,8%

Омск

1,56

1,54

1,56

0,0%

2,73

75,0%

Саратов

1,49

1,47

1,49

0,0%

2,88

93,3%

Йошкар-Ола

1,34

1,36

1,42

6,0%

2,29

61,3%

Астрахань

1,50

1,48

1,43

-4,7%

2,64

84,6%

Чебоксары

1,52

1,45

1,40

-7,9%

2,46

75,7%

 

Источник: Аналитический центр Циан