Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 26 июля 2021 14:20      548

Незаконное потребление электроэнергии обошлось владельцу магазина в Приморском районе в 500 тыс. рублей

Специалисты «Россети Ленэнерго» пресекли хищение электроэнергии в Приморском районе Петербурга. Владелец магазина одежды на улице Уточкина осуществил незаконное подключение к сетям компании без заключения необходимых договоров техприсоединения и энергоснабжения.

Хищение электроэнергии было выявлено в рамках системной работы «Россети Ленэнерго» по борьбе с бездоговорным потреблением электроэнергии.

Объем и стоимость неучтенного потребления электроэнергии определялись согласно действующему законодательству: потребителю выставлен счет в размере 547 тыс. рублей. После того как меры досудебного урегулирования не принесли результата, «Россети Ленэнерго» обратились в суд. Все требования компании к лицу, осуществившему бездоговорное потребление электроэнергии, судом удовлетворены.

В настоящий момент потребитель заключил договор энергоснабжения.

«Россети Ленэнерго» напоминают, что бездоговорное потребление крайне невыгодно: его стоимость в несколько раз выше, чем стоимость законно потребленной электроэнергии. Кроме того, лицо, осуществившее самовольное подключение к сетям, может быть привлечено к административной ответственности за бездоговорное потребление электрической энергии по статье 7.19 КоАП РФ. Согласно данной статье, за первое самовольное подключение к электрическим сетям и использование электрической энергии предусмотрен штраф для физических лиц от 10 до 15 тыс. рублей, для юридических лиц – от 100 до 200 тыс. рублей. За повторное самовольное подключение – предусмотрен штраф для физлиц от 15 до 30 тыс. рублей, для юридических лиц – штраф от 200 до 300 тыс. рублей.

Компания также обращает внимание на признаки, которые могут свидетельствовать о возможном незаконном потреблении электроэнергии: дополнительные провода от линии электропередачи, непредсказуемые скачки напряжения или низкое напряжение в сети, электропроводка в обход приборов учета. В случае обнаружения этих и других фактов, сообщите о возможном энерговоровстве по телефону контакт-центра «Россети Ленэнерго» 8 800 220 0 220 (звонок бесплатный, анонимность гарантируется), с помощью формы обратной связи на сайте сетевой компании или на портале «Светлая страна».

 

 

 
Источник: Квадрат.ру