Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 27 июля 2021 12:22      469

"Дальневосточную ипотеку" хотят распространить на вторичку в моногородах

 Министерство по развитию Дальнего Востока и Арктики предлагает расширить программу "Дальневосточная ипотека" под 2% годовых на вторичное жилье в моногородах Дальнего Востока, чтобы молодые семьи смогли приобрести жилье по месту проживания, говорится в проекте постановлении на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.
 
Ранее глава Минвостока Алексей Чекунков сообщал о возможности расширить работу программы на вторичный рынок в моногородах.
"В целях снижения оттока трудоспособного населения, активизации социально-экономического развития моногородов ДФО и снижения негативного эффекта, связанного с отсутствием первичного рынка жилья на территории моногородов, проектом постановления предусмотрено расширение действия программы на ряд территорий Дальнего Востока, на которых молодые семьи могут приобрести жилье на вторичном рынке, включив все моногорода ДФО", - говорится в общей характеристике соответствующих общественных отношений.
 
Также в кратком описании проблемы министерство отмечает, что на Дальнем Востоке расположено 34 населенных пункта, имеющих статус моногорода.
 
"В указанных населенных пунктах предложение на первичном рынке жилья отсутствует, а сложившаяся ситуация с низкой средней стоимостью квадратного метра на вторичном рынке (39 990 рублей в моногородах, против 91 094 рублей в среднем на первичном рынке ДФО), не позволяет планировать реализацию проектов по строительству первичного жилья. Таким образом молодые семьи, проживающие в моногородах ДФО, лишены возможности воспользоваться льготной дальневосточной ипотекой по месту проживания", - отмечается в информации.