Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 03 августа 2021 14:52      1314

288 млрд рублей из средств маткапитала направлено на жилье в 2020 году

Порядка 288 из 318 млрд рублей, выделенных на предоставление материнского капитала в 2020 году, было направлено на улучшение жилищных условий. Еще 4% было направлено на получение образования, 5% - на ежемесячные выплаты, сообщил глава Пенсионного фонда России Андрей Кигим, рассказывая о преимуществах  перехода на социальное казначейство.
 
"Мы в прошлом году выделили на материнский капитал 318 млрд, из которых 288 млрд ушли на жильё. Сегодня видим, что мера оказалась не просто востребованной – она поддержана банками. И это тоже, может быть, ещё один плюс электронного беззаявительного характера, потому что примерно шесть банков предоставляют основной пакет услуг по ипотеке. Они обращаются сразу через мобильные электронные сервисы к нам, в наши информационные системы. Это позволяет людям без бумаг, автоматически получать эту выплату. Это сегодня составляет примерно 90%. По 4% уходит на образование и 5% – на ежемесячные выплаты. Поэтому с этой точки зрения сервис комфортный", - сказал он на встрече с главой правительства РФ Михаилом Мишустиным.
 
Материнский капитал - мера государственной поддержки российских семей в рамках национального проекта "Демография". С 2007 года на данную поддержку имеют право семьи, в которых родился или был усыновлен второй ребенок, а также любой последующий ребенок, если до этого право на материнский капитал не возникало или не оформлялось. С 1 января 2020 года материнский семейный капитал выдается в России при рождении первого ребенка. Выдача сертификата производится в беззаявительном порядке.
Источник: Квадрат.ру