Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 05 августа 2021 12:53      1650

По схеме эскроу в России построено уже более 10 млн кв. м жилья

По схеме эскроу в России построено уже 10,7 млн кв. м жилья, говорится в обзоре многоквартирного жилищного строительства за второй квартал, подготовленном Аналитическим центром ДОМ.РФ. Всего в эксплуатацию введены свыше 1,7 тыс. домов, построенных по новой схеме.
 
По данным информационной системы наш.дом.рф, топ-10 регионов по объемам построенного с использованием эскроу жилья возглавили Московская область (821 тыс. кв. м), Краснодарский край (567 тыс. кв. м) и Республика Татарстан (559 тыс. кв. м). В топ-10 также вошли Свердловская область, Москва, Воронежская, Челябинская и Новосибирская области, Чувашская республика и Ростовская область.
 
«Мы видим, что уже более 200 тыс. семей получили возможность въехать в современное, качественное жилье, построенное с использованием счетов эскроу. Эта схема гарантирует полную защиту средств граждан — и мы видим, что уровень доверия на первичном рынке значительно вырос. По данным опроса ВЦИОМ и ДОМ.РФ, 77% россиян считают, что благодаря реформе риски покупателя жилья на стадии строительства снизились», — говорит заместитель руководителя Аналитического центра ДОМ.РФ Никита Белоусов.
 
Топ-10 регионов по объемам введенного в эксплуатацию многоквартирного жилья, построенного с использованием счетов эскроу (на 01.07.2021)
 
 
 
Источник: наш.дом.рф.
 
Во втором квартале переход на счета эскроу в целом по стране несколько ускорился, говорит Никита Белоусов: доля таких проектов выросла на 7,5 п.п., что на 2,9 п.п. больше прироста за второй квартал 2020 года. Всего по состоянию на 1 июля 2021 года с помощью эскроу в России строилось 63,5 млн кв. м многоквартирного жилья — 65% всего долевого строительства.
 
При этом в ряде крупных регионов портфель эскроу составляет уже более 90%. Например, в Челябинской области с использованием этой системы строится 93% жилья. По оценке ДОМ.РФ, до конца года доля эскроу в России в среднем превысит 80%.
 
Справочно:
Согласно правилам, вступившим в силу с 1 июля 2019 года, покупатели строящихся в рамках закона о долевом строительстве квартир переводят деньги не застройщику, а на счет эскроу в банке. Тем самым обеспечивается полная гарантия сохранности этих средств, поскольку застройщик получает их только при вводе дома в эксплуатацию. Девелоперы при этом строят дома за счет заемных либо собственных средств.

 

Источник: Квадрат.ру