Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 20 августа 2021 18:00      1121

ДОМ.РФ и крупнейшие застройщики проведут совместный День карьеры

ДОМ.РФ вместе с HR-директорами ведущих строительных компаний обсудили тренды в работе с кадрами для отрасли. Это первая встреча из цикла подобных мероприятий, инициированных Институтом развития. Их цель — предотвращение дефицита специалистов в строительной сфере.
 
«Объемы строительства растут на 20–30% ежегодно, перед отраслью Президентом РФ поставлена задача нарастить к 2030 году темпы стройки до 120 млн кв. м. жилья. Чтобы достичь этих целей нужно существенно наращивать кадровый ресурс. Встреча показала, что есть запрос не только на квалифицированных специалистов, но и на обмен опытом и знаниями в HR-области. Объединение HR-сообщества позволит вывести отрасль на качественно новый уровень и значительно повысить привлекательность профессии строителя», — рассказал директор по персоналу и операционной эффективности ДОМ.РФ Алексей Первенцев.
 
Согласно совместному опросу ДОМ.РФ и ВЦИОМ, у выпускников вузов сформировано полярное отношение к строительной отрасли, большинство из них считают работу здесь тяжелой и низкоквалифицированной. Между тем, эта сфера является одной из быстро развивающихся, цифровизированных и хорошо адаптирующихся к экономическим кризисам.
 
Совместная работа ДОМ.РФ и HR-подразделений застройщиков позволит разрушить этот стереотип. Для этого компания предложила девелоперам реализовать ряд совместных проектов. В частности, в начале октября ДОМ.РФ и партнеры-девелоперы проведут совместный День карьеры для строительной отрасли, где представят молодым специалистам перспективы работы в стройке.
 
«Благодарен ДОМ.РФ за инициативу проведения регулярных встреч HR-сообщества строительного сектора. Нашей отрасли необходим качественный скачок по этому направлению. Основные усилия, на мой взгляд, должны быть направлены на способность бизнеса адаптироваться к изменениям на рынках жилья и труда. Работодателям уже давно необходимо работать над формированием своего HR-бренда: уделять внимание корпоративной культуре, IT-технологиям в управлении, ценности для общества», — отметил директор по персоналу компании «Главстрой» Антон Зейбель.
 
«Производительность труда в стройотрасли низка и имеет тенденции к снижению. Среди причин — труд низкоквалифицированных рабочих и невысокая популярность профессии в обществе. Это, как минимум, не способствует внедрению новых технологий. Сложившуюся ситуацию можно преодолеть совместными усилиями ДОМ.РФ и застройщиков, заинтересованных в устойчивом развитии», — резюмировал заведующий кафедрой ипотечного жилищного кредитования и финансовых инструментов недвижимости Финансового университета при Правительстве РФ Александр Цыганов.
Источник: Квадрат.ру