Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 20 августа 2021 17:00      957

ДОМ.РФ при участии Минфина России провел всероссийский информационный марафон по ипотеке

19 — 20 августа 2021 года в онлайн-формате состоялся информационный «Ипотечный марафон», организованный Институтом развития в жилищной сфере ДОМ.РФ и Минфином России при содействии Центра Финансовой грамотности НИФИ Минфина.
 
«Ипотека — долгосрочный проект, который требует тщательной подготовки и серьезной концентрации ресурсов семьи. Если говорить о финансово грамотных решениях, то тема ипотечного кредитования вызывает больше всего вопросов. Я уверен, такие мероприятия как «Ипотечный марафон» помогают людям получить необходимую им информацию, позволяют дополнительно осмыслить свои решения и быть более подготовленными при принятии на себя ипотечных обязательств», — отметил заместитель Министра финансов Михаил Котюков, отвечая на вопросы пользователей соцсетей.
 
Заместитель генерального директора ДОМ.РФ, председателя правления Банка ДОМ.РФ Артём Федорко в ходе своего выступления отметил, что сейчас ипотечным заемщикам в России доступен максимальный спектр эффективных мер господдержки, которыми, безусловно, можно и нужно пользоваться. Речь идёт и о масштабных государственных льготных программах, и о налоговых вычетах, материнском капитале и выплатах для многодетных семей. Их применение может снизить расходы заемщиков, поэтому гражданам важно иметь полную информацию о своих возможностях.
 
Продолжая разговор о государственной поддержке в сфере ипотечного кредитования, заместитель директора Департамента финансовой политики Алексей Яковлев отметил, что только за прошлый год министерство рассмотрело порядка 4000 обращений, связанных с ипотекой, и более половины из них — по льготным программам. «В рамках проекта «Ваши финансы» будет запущен информационный сервис по ипотеке для ответов на частые вопросы. Государственная программа — это живая материя, она создается для людей, и пишется на основе анализа их обращений. Каждое обращение, каждый кредит — это конкретная жизненная ситуация, за которой стоят либо отдельные люди, либо целые семьи. И наша задача на первом этапе — помочь, объяснить, в зависимости от ситуации дать обратную связь, а далее — учесть в нашей работе потребности реальных людей», — подчеркнул он.
 
Директор Аналитического центра ДОМ.РФ Михаил Гольдберг со своей стороны отметил, что льготные госпрограммы, в частности, расширенная по поручению Президента РФ «Семейная ипотека», оказывают значительную поддержку рынку. «Семейная ипотека» теперь распространяется и на семьи с первенцем, благодаря чему получить кредиты по этой программе сможет большее число граждан.
 
Участники рынка в ходе марафона подтвердили — ипотечные госпрограммы оказывают важную поддержку рынку новостроек. «Льготные программы доказали свою эффективность, пользуются популярностью у покупателей, и вместе с совместными программами банков и застройщиков являются драйверами рынка новостроек», — отметила председатель совета директоров «БЕСТ-Новострой» Ирина Доброхотова. Господдержка ипотеки привлекла на рынок людей, которые ранее не могли позволить себе покупку жилья, отметил управляющий директор группы Самолет Дмитрий Волков.
 
Целью «Ипотечного марафона» было повышение финансовой грамотности населения в жилищной сфере. Специалисты профильных государственных органов, эксперты рынка недвижимости, представители банков и застройщиков в прямом эфире рассказывали о нюансах ипотечного кредитования и возможностях граждан по улучшению жилищных условий. В частности, руководитель службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Банка России Михаил Мамута рассказал об ипотечных каникулах — важном и эффективном инструменте, позволяющем сохранить платежеспособность по ипотеке и в целом позитивную кредитную историю. В общей сложности «Ипотечный марафон» посмотрели около 1 млн человек, спикерам марафона поступило несколько тысяч вопросов.
Источник: Квадрат.ру