Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 25 августа 2021 09:33      559

Президент России отметил ключевую роль ДОМ.РФ в достижении национальных целей

Президент России Владимир Путин в Кремле провёл встречу с генеральным директором ДОМ.РФ Виталием Мутко. На ней обсуждались реализация мер господдержки стройотрасли и ипотечного кредитования, а также итоги и планы работы Института развития в жилищной сфере.
 
«ДОМ.РФ — организация, которую вы возглавляете, и возглавляете, на мой взгляд, успешно — является ключевым звеном для достижения национальных целей развития в такой важнейшей области, как жилищная сфера. А сама жилищная сфера является важнейшей составляющей для любого человека, для любой семьи, для наших граждан в целом», — сказал глава государства, добавив, что в жилищной сфере еще много нерешенных задач, которые стоят перед страной, правительством и Институтом развития.
 
В ходе доклада Виталий Мутко подчеркнул, что ДОМ.РФ перестроил свою работу, сосредоточившись на достижении национальных целей, а также разработал долгосрочную программу развития на 2021–2030 годы. «Это позволяет нам решать важнейшую задачу по повышению доступности жилья для граждан», — подчеркнул он.
 
Генеральный директор ДОМ.РФ рассказал, что на данный момент активы группы компаний приблизились к отметке 1,4 трлн рублей, а к концу года составят 1,5 трлн рублей. Прибыль ДОМ.РФ в прошлом году составила 26,3 млрд рублей. «Мы выплатили дивиденды за 2020 год в размере 14 млрд рублей, а всего с 2015 года — 127 млрд рублей. Всё, что было вложено государством в наш капитал, мы вернули. И теперь мы являемся рыночной компанией», — сказал он.
 
Говоря о других результатах работы компании, Виталий Мутко отметил, что силами ДОМ.РФ решена проблема обманутых дольщиков и пайщиков обанкротившейся ГК «СУ-155» — восстановлены права 27 тыс. граждан, достроены 125 домов. По словам генерального директора ДОМ.РФ, появлению новых обманутых дольщиков в стране препятствует запущенная по инициативе президента реформа долевого строительства. «Сейчас уже 70% многоквартирного жилья в стране строится через счета эскроу и проектное финансирование. Банк ДОМ.РФ входит в тройку банков по кредитованию застройщиков с портфелем в 1,5 трлн рублей», — сказал он.
 
Одной из ключевых задач Института развития является поддержка спроса с помощью льготных госпрограмм. «ДОМ.РФ — оператор «Семейной ипотеки», программы поддержки многодетных ипотечных заемщиков (450 тыс. рублей), «Льготной ипотеки» на новостройки и «Дальневосточной ипотеки». По этим программам уже получили кредиты или выплаты почти 1 млн семей», — сообщил Виталий Мутко, добавив, что важным стало решение главы государства о расширении «Семейной ипотеки» на семьи с первенцем. «Эта мера, по нашим оценкам, позволит ежегодно улучшать жилищные условия 100 тыс. семей. При этом важно информировать граждан о мерах господдержки, которыми они могут воспользоваться для покупки жилья. Для этого создан Консультационный центр ДОМ.РФ.
 
«По вашему поручению развиваем рынок ипотечных облигаций. С 2016 года выпустили таких ценных бумаг на более чем 930 млрд рублей. До конца года выпустим еще на 400 млрд рублей. За счет облигаций банки получают дополнительные средства и могут выдавать больше кредитов, благодаря механизму жилищные условия улучшили более 900 тыс. семей», — добавил он.
 
При этом, как отметил Виталий Мутко, 40% семей, которые хотят улучшить жилищные условия, не могут взять ипотеку из-за низких доходов. «Поэтому ДОМ.РФ развивает рынок арендного жилья: коммерческого, корпоративного и доступного. Уже построено 9000 квартир. В этом году передали дом для студентов ВШЭ, запустили собственную программу льготной аренды в Воронеже. Это перспективный инструмент обеспечения жильем льготников, переселенцев из ветхого и аварийного жилья, граждан с доходами ниже среднего», — сказал он.
 
Наряду с поддержкой спроса, по словам Виталия Мутко, важно стимулировать и ввод жилья. Для этого, в частности, ДОМ.РФ ведёт работу по неиспользуемым федеральным землям. С 2016 года Институтом развития вовлечено 5600 га неиспользуемых федеральных земель. До конца 2030 года планируется вовлечь 15 тыс. га, на них будет построено 100 млн кв. метров, в том числе 15 млн — силами девелоперского подразделения Института развития. Кроме того, ДОМ.РФ обеспечил исполнение 8 президентских поручений, связанных с федеральными землями. В их числе — передача земельного участка для модернизации аэродрома «Левашово» в Санкт-Петербурге, 27 га — АНО «Россия — страна возможностей».
 
По оценке ДОМ.РФ, в текущем году в стране, в том числе за счет господдержки, будет построено 84–85 млн кв. метров жилья. Росту объемов жилищного строительства будут способствовать и другие направления деятельности ДОМ.РФ. «Мы активно занимаемся развитием ИЖС, запустили конкурс типовых проектов домов. Здесь важно также распространить на частное домостроение механизмы эскроу и проектного финансирования», — отметил он.
 
Активная работа ДОМ.РФ ведётся по цифровой трансформации отрасли, созданию полезных сервисов для граждан и бизнеса, выпуску электронных закладных. Большое внимание Институт развития уделяет созданию комфортной городской среды, без которой невозможно улучшение качества жизни людей.
Источник: Квадрат.ру