Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 26 августа 2021 17:11      739

Мишустин поддержал продление программы Архитекторы.рф

Премьер-министр России Михаил Мишустин в ходе форума форуме «Среда для жизни» поддержал продление образовательной программы Архитекторы.рф, запущенной ДОМ.РФ по поручению Президента России в 2018 году.
 
С просьбой о продлении программы к главе правительства во время посещения премьер-министром стенда программы обратились директор института «Стрелка» Варвара Мельникова и главный архитектор Ельца, выпускница Архитекторов.рф Марина Молодых.
 
«Это замечательная программа, абсолютно поддерживаю её продление. Дам поручение вице-премьеру Марату Хуснуллину и Минстрою проработать данный вопрос», - сказал Михаил Мишустин.
 
Бесплатная программа Архитекторы.рф реализуется ДОМ.РФ в партнерстве с Институтом медиа, архитектуры и дизайна «Стрелка» в рамках поддержки и развития архитекторов, проектировщиков, градостроителей, государственных и муниципальных служащих.
 
«Программа Архитекторы.рф доказала свою эффективность. Около 20 выпускников уже стали главными архитекторами городов и регионов, и теперь они имеют реальную возможность продвигать современный подход к развитию городской среды, в том числе с помощью разработанного ДОМ.РФ Стандарта комплексного развития территорий», - сказал генеральный директор ДОМ.РФ Виталий Мутко.
 
По его словам, плюс программы ещё и в том, что она дает возможность реализовать себя молодым архитекторам и урбанистам, которые искренне нацелены на создание комфортной среды проживания для людей в мегаполисах, малых городах и селах. «Наша программа призвана повышать уровень компетенций специалистов в сфере градостроительства, подпитывать их новыми идеями, мировыми трендами и передовыми практиками», - подчеркнул Виталий Мутко.
 
С 2018 года очное обучение по ней прошли более 300 молодых специалистов из 77 городов России. Обучающиеся получают новые знания в области комплексного развития городов, социально-экономического развития, создания доступного и качественного жилья. В рамках программы действуют бесплатные онлайн-курсы, в том числе, «Городская экономика», «Городские пространства», «Город и горожане: как наладить диалог с жителями». Кроме того, Архитекторы.рф включает в себя региональные и международные модули, в ходе которых участники встречаются с российскими и мировыми экспертами в сфере архитектуры и урбанизма.
Источник: Квадрат.ру