Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 26 августа 2021 10:00      635

На форуме «Среда для жизни» определили компетенции специалистов по развитию городов

В рамках форума «Среда для жизни: город и вода» на площадке FUTURO 25 августа 2021 года состоялась панельная сессия «Новый стандарт: образование и карьера в сфере городского развития». Её участники обсудили, какими компетенциями должны обладать специалисты по городскому развитию и как подготовить профессионалов, способных реализовать комплексный подход к формированию комфортной для граждан среды.
 
«Комплексный подход к формированию комфортной городской среды требует от специалистов не только умения разработать концепцию, но и понимания задач их практической реализации, способности выстраивать диалог с горожанами и другими стейкхолдерами, поиска финансирования, понимания экономики проектов, работы с нормативами», - рассказала Ксения Титова, руководитель подразделения нормативно-градостроительного сопровождения проектов Фонда ДОМ.РФ.
 
В прошлом году по инициативе ВЭБ.РФ совместно с МШУ СКОЛКОВО, в партнерстве с Институтом медиа, архитектуры и дизайна «Стрелка», НИУ «Высшая школа экономики» и Российской экономической школой была запущена программа развития для управленческих кадров 100 крупнейших городов России. Ее цель — передать командам передовые практики и знания в сфере городского менеджмента.
 
«Для масштабных изменений нужны квалифицированные кадры – управленцы. На площадке бизнес – школы команды вместе с экспертами прорабатывают реальные проекты, которые помогут качественно изменить жизнь каждой семьи. Позади уже 12 модулей. Сейчас мы находимся на финишной прямой. Осенью управленцы защитят свои проекты перед экспертной комиссией и вернутся домой не просто с новыми знаниями, а с практическим опытом и конкретными решениями по развитию городов», - отметила в свою очередь Ирина Макиева, главный управляющий партнер по городскому развитию ВЭБ.РФ.
 
ДОМ.РФ и ВЭБ.РФ поддерживают сразу несколько программ по подготовке и дополнительному образованию специалистов в сфере городского развития. Это, например, программа Архитекторы.рф, реализуемая Институтом развития. В конечном итоге учащиеся получают навыки эффективного управления городами и создания комфортно городской среды с учетом современных тенденций и наработок.
 
«Сегодня была действительно оживленная и полезная дискуссия. Участники пришли к единому мнению, что специалисты по городскому развитию должны обладать колоссальным набором навыков, в том числе, в проектном менеджменте, аналитике данных, экономике, социологии и многих других дисциплинах. Благодаря им специалисты могут делать жизнь горожан действительно комфортной», - подытожила Елена Зеленцова, заведующая кафедрой территориального развития им. Глазычева ИОН РАНХиГС, модерировавшая дискуссию.
Источник: Квадрат.ру