Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 30 августа 2021 16:27      477

Родильный дом на улице Вавиловых вновь собираются снести

Родильный дом № 17 на улице Вавиловых, 12, построенный в советское время, вновь собираются снести. Восемь лет назад его отдали под перинатальный центр, но тогда разборка так и не состоялась.
 
Четырехэтажное здание роддома расположено рядом с перекрестком улиц Вавиловых и Академика Байкова. Оно было построено в 1979 году. В октябре 2013-го учреждение закрыли — после того как власти приняли решение провести реконструкцию здания под перинатальный центр. Тогда «Канонер» со ссылкой на конкурсную документацию писал, что роддом полностью снесут. Впрочем, демонтажные работы, где заказчиком был комитет по строительству, так и не начались.
 
Потом город решил, что проект лучше реализовывать основе механизма государственно-частного партнерства. Такое соглашение он в 2019 году заключил с АО «ГК „ЕКС“». Если верить смольнинской газете «Петербургский дневник», то недавно губернатор Александр Беглов произнес следующее: «Мы хотели заниматься реконструкцией, но поняли, что проект дорогой, состояние здания говорит о том, что его нужно сносить и на этом месте строить новый объект». На каком этапе отказались от сноса, анонсированного в 2013 году, газета не уточняет.
 
Тем временем в аппарате губернатора добавили, что проблема не столько в сносе. К реализации проекта хотят привлечь федеральные деньги. «Важно, что на федеральном уровне получено согласование ключевых параметров проекта», — цитирует Александра Беглова сайт Смольного.
Источник: Канонер