Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 02 сентября 2021 10:31      616

Градозащитники: Кассационный суд готовится снести часть ансамбля Воронцовского дворца

Третий кассационный суд общей юрисдикции накануне определил подрядчика по сносу одного из трёх флигелей Воронцовского дворца, сообщают градозащитные организации Петербурга. Вместе они составляют часть комплекса федерального памятника.
 
Историко-культурная экспертиза, из которой активистам удалось узнать, что суд готовит снос, была размещена на сайте КГИОП в июле.
Кассационный суд намерен снести литеры Р,П, Н относящиеся к постройкам в середины-конце XIX века, то есть свидетелям истории Пажеского корпуса, расположившегося во дворце с 1810 г. Здания cами памятниками не значатся, но находятся на его территории, однако проект почему-то не предполагает, что постройки возможно отремонтировать и сохранить.
 
Отправив замечания на ГИКЭ, градозащитники были уверены, что Комитет не согласится с ее выводами, всё же статус Воронцовского дворца - одного из известнейших памятников Петербурга обязывает отказаться от сноса. Дворец к тому же расположен практически под окнами КГИОП.
 
Неприятным сюрпризом стал открытый конкурс, объявленный Третим Кассационным судом, на снос флигелей, который завершился за неделю. Активисты обратились с обращением в защиту памятника в Министерство культуры, а также к председателю Третьего кассационного суда.
На их взгляд, снос одного из самых известных памятников Санкт-Петербурга судом, к которому они привыкли обращаться за правосудием - высшая несправедливость.
 
Напомним,  как сообщал "Квадрат", "Главгосэкспертиза"  проверила достоверность определения сметной стоимости ремонта дворца Воронцова в историческом центре Санкт-Петербурга.
Источник: Квадрат.ру