Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 09 сентября 2021 10:08      636

В Петербурге хотят установить памятники маршалу СССР и вьетнамскому революционеру

 
На заседании Градостроительного совета 8 сентября рассмотрели эскизы памятников маршалу СССР Дмитрию Устинову и бывшему президенту Вьетнама Хо Ши Мину, которые предлагают установить в Петербурге.
 
Памятник советскому маршалу хотят поставить на перекрестке улиц Дмитрия Устинова и Караваевской в парковой зоне. На эскизе маршал предстает в его молодые годы, в гражданской одежде — в период его работы в Ленинграде. Фигуру планируется выполнить из бронзового литья.
 
Четырехметровый памятник Хо Ши Мину предлагают установить на пересечении улицы Хошимина и проспекта Просвещения. В эскизе полосы (чередование светлого и темного гранита), которые символизируют тропу Хошимина, ориентированы строго на восток. «Радиальные круги элементов планировки символизируют расширение влияния его идей», — говорится в презентации проекта. По обеим сторонам постамента предлагается установить флагштоки России и Вьетнама и разбить цветники.
 
Итоги тайного голосования членов Градсовета озвучат позднее. Один из членов совета в разговоре с «Фонтанкой» обратил внимание, что поддержание состояния позолоченного покрытия памятника Хо Ши Мину представляется затруднительным в петербургском климате. Кроме того, горожане привыкли коммуницировать с памятниками, в частности, тереть части скульптур на удачу, это также может сказаться на его внешнем виде.
 
Замечания в отношении памятника Устинову касались «лобового подхода» исполнения скульптуры: трех звезд на постаменте и инверсионного следа ракеты.
 
Дмитрий Устинов — маршал СССР, один из самых известных министров обороны Советского Союза (занимал должность с 1976 по 1984 годы). В 1922–1923 годах он служил в Красной Армии, затем окончил профтехшколу и Ленинградский военно-механический институт. С 1934 года будущий маршал работал инженером в Артиллерийском морском НИИ, позднее — начальником бюро эксплуатации и опытных работ, с 1937 года — инженер-конструктор, замглавного конструктора и руководитель ленинградского завода «Большевик». Устинов сыграл важнейшую роль в развитии ракетно-ядерного комплекса государства.
 
Хо Ши Мина называют «отцом вьетнамской независимости», в 1945 году он руководил августовской революцией. Политический, военный и партийный деятель, революционер, коммунист, первый президент Северного Вьетнама. Страна до сих пор живет по «идеологии Хо Ши Мина — вьетнамскому варианту марксизма-ленинизма.
Источник: Фонтанка.ру