Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 10 сентября 2021 18:00      923

При поддержке ДОМ.РФ в России выпущены первые 100 тысяч электронных закладных

Российские банки при методологической поддержке ДОМ.РФ и Росреестра выпустили первые 100 тыс. электронных закладных. В дальнейшем Институт развития расширит содействие кредитным организациям при их выпуске и окажет помощь в решении нестандартных кейсов, с которыми сталкиваются кредиторы.
 
«Как Институт развития мы заинтересованы в цифровой трансформации рынка ипотеки и переходе банков на электронные закладные. Мы видим, что крупнейшие кредиторы уже активно работают с ними, и уверены, что во многом — это результат эффективной совместной работы ДОМ.РФ с банками и цифровой командой Росреестра. Этот сектор быстро развивается, уверен, что в скором времени мы полностью уйдем от бумажных закладных в «цифру» — рассказал управляющий директор ДОМ.РФ Николай Козак.
 
В настоящее время ежедневно выдается около 1 тыс. электронных закладных по кредитам с залогом жилой недвижимости. Крупнейшие кредитные организации постепенно переходят на оформление ипотечных сделок в электронном формате. ДОМ.РФ продолжает совместную работу с Росреестром в части расширения работы с электронными закладными. В частности, планируется реализовать возможность подписания клиентами закладной простой электронной подписью в личном кабинете банка.
 
«Для Росреестра важно повышать качество государственных услуг для наших клиентов. Важнейшим направлением этой работы является цифровизация ипотеки. Совместно с АО «ДОМ.РФ», Минцифры и кредитными организациями мы разрабатываем новые инструменты, чтобы повысить доступность ипотеки для людей, сделать эту процедуру максимально удобной. В ближайшее время эта работа будет активизирована в рамках эксперимента по обмену данными для электронной ипотеки, который нам предстоит реализовать по поручению Правительства РФ», — отметила заместитель руководителя Росреестра Елена Мартынова.
 
Кроме того, процесс оформления электронных закладных планируется масштабировать на покупку квартир в новостройках. ДОМ.РФ и Росреестр упростят процедуру внесения изменений в закладную при завершении строительства объекта и оформления права собственности, что позволит рынку выпускать закладные сразу же в момент сделки на первичном рынке. Это упростит клиентский путь, сократив операционные расходы банков, и позволит увеличить количество закладных и объемы секьюритизации.
 
Кредитные организации, заинтересованные в переходе на электронные закладные, могут обратиться в ДОМ.РФ на электронную почту по адресу e-mortgage@domrf.ru.
 
В 2020 году ДОМ.РФ первым на рынке обеспечил секьюритизацию пула ипотечных кредитов, полностью обеспеченного электронными закладными. Банк ДОМ.РФ был в числе первых на рынке финансовых организаций, кто выпустил электронную закладную, и в настоящий момент выдает их во всех региональных отделениях, а также проводит пилоты по выдаче с участием агентов банка.
Источник: Квадрат.ру