Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 13 сентября 2021 16:30      626

Совершён чин малого освящения Архиерейского подворья храма Святой Троицы

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил малое освящение Архиерейского подворья храма Святой Троицы на Октябрьской набережной, сообщает пресс-служба Смольного. 
 
Земля, на которой расположено подворье, была подарена Александро-Невской лавре императором Петром I. Это было загородное архиерейское хозяйство с небольшим монастырём для размещения в нем больных и престарелых монахов. В 1848 году здесь возникло кладбище, на котором хоронили крестьян близлежащих деревень и жителей Малой Охты.
 
В 1868 году в центре подворья был построен пятиглавый собор в честь Святой Живоначальной Троицы по проекту епархиального архитектора Григория Карпова. В 1938 году колокольню собора взорвали и снесли все пять глав. Кладбище было существенно расширено. Во время войны на нем хоронили погибших воинов Ленинградского фронта и горожан, умерших во время блокады.
 
В 2001 году здание Троицкого храма было возвращено Русской Православной Церкви и отреставрировано при поддержке Фонда содействия восстановлению объектов истории и культуры в Петербурге.
 
С 2018 года здесь устроено Архиерейское подворье Санкт‑Петербургской епархии. Помимо храма на территории обустроены прогулочные общественные зоны и две детские площадки. Все объекты доступны для горожан и гостей города.
Источник: Квадрат.ру