Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 14 сентября 2021 15:34      516

В Кировском районе открыт модельный Центр социальной реабилитации инвалидов и детей-инвалидов

 
В Кировском районе  Петербурга начал работать Центр социальной реабилитации инвалидов и детей-инвалидов.
 
«Это модель современного социального учреждения. Здание построено по специальному проекту. Помещения – просторные и удобные. Учтены требования всех категорий людей с ограниченными возможностями здоровья.», – сказал губернатор Северной столицы Александр Беглов в ходе посещения центра.
 
Из городского бюджета на строительство здания было направлено почти 400 млн рублей, около 30 млн - на оборудование и оснащение.
 
Центр сможет принимать 3 тысячи человек в год – это в два раза больше, чем до строительства нового здания.
 
В центре есть бассейн с подъёмником и тренажёрами для гидрореабилитации, специально оборудованные залы для адаптивных видов спорта, а также соляные пещеры и инфракрасная сауна. Здесь планируется проводить комплексную реабилитацию взрослых и детей, причём с самого раннего возраста.
 
В ближайшее время будут открыты новые отделения – восстановительной реабилитации, психологической и педагогической помощи, а также социального патронажа для детей-инвалидов.
 
В центре обустроена «тренировочная квартира», в которой подопечных будут готовить к самостоятельному проживанию в обычных бытовых условиях. Открыты трудовые мастерские, где можно освоить цветоводство и озеленение, а также швейное дело.
 
***
 
Сейчас в Петербурге работают 17 центров социальной реабилитации инвалидов и детей-инвалидов.
 
Технология сопровождаемого (поддерживаемого) проживания в России была впервые разработана и внедрена в Санкт‑Петербурге.
 
Первые квартиры социального назначения для постоянного проживания молодых инвалидов были открыты в нашем городе в 2005 году. В 2017 году открыт уникальный и пока единственный в России негосударственный Дом сопровождаемого (поддерживаемого) проживания для молодых людей трудоспособного возраста с нарушениями интеллектуального и физического развития.
 
Предоставление жилья в специализированном жилищном фонде для проживания инвалидов с отклонениями в умственном развитии, сохранившим частичную способность к самообслуживанию в быту и не нуждающимся в постоянном постороннем уходе, закреплено в городском законе «О специализированном жилищном фонде Санкт‑Петербурга».
Источник: Квадрат.ру