Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 16 сентября 2021 16:10      630

ДОМ.РФ назвал условия качественного информирования граждан о мерах жилищной господдержки

Единый реестр всех мер господдержки и информационный обмен между ведомствами позволят значительно повысить осведомленность граждан о реализуемых государством программах поддержки граждан в части улучшения жилищных условий. Об этом на круглом столе «Семейная ипотека с государственной поддержкой как способ улучшения жилищных условий семей с детьми», организованном ОНФ, рассказал управляющий директор ДОМ.РФ Алексей Ниденс.
 
В ходе обсуждения модератор круглого стола - координатор проекта ОНФ «Материнская платформа «Время рожать», председатель Общероссийской общественной организации поддержки материнства и детства «Совет Матерей» - Татьяна Буцкая предложила создать ресурс со всеми мерами поддержки семей – от материнского капитала, льготных программ, помощи многодетным в погашении ипотеки (выплата 450 тыс. рублей) до налоговых вычетов. По ее словам, на это есть большой запрос со стороны граждан, и создание такого ресурса очень поможет семьям при принятии решений об улучшении жилищных условий, позволит просто и быстро воспользоваться всеми доступными мерами поддержки и, как результат, снизить финансовую нагрузку на семейный бюджет при приобретении жилья.
 
«ДОМ.РФ разрабатывает такой инструмент – уже создан «Каталог программ», в котором содержится информация более чем о 300 федеральных и региональных жилищных мерах поддержки. Считаем правильным дополнить его всеми доступными мерами поддержки, не только ипотечными. Мы предлагаем интегрировать его с Единой государственной информационной системой социального обеспечения и Единым порталом госуслуг», - отметил Алексей Ниденс, добавив, что следующим шагом станет проактивное адресное уведомление граждан о госпрограммах, которые подходят именно им.
 
Так же в ходе обсуждения участники договорились проработать вопрос интеграции информационных систем ДОМ.РФ с Федеральной налоговой службой России. В частности, благодаря такой интеграции станет возможным уведомление граждан о положенных им налоговых вычетах при покупке жилья и их получении в упрощенном порядке.
 
«Информационный обмен всех участников процесса по реализации мер поддержки можно реализовать на базе Консультационного центра ДОМ.РФ, представленного на федеральном портале спроси.дом.рф. Консультационный центр ежемесячно оказывает поддержку десяткам тысяч граждан, обращающимся по разным жизненным ситуациям, связанным с улучшением жилищных условий. В частности, ДОМ.РФ готов взять на себя работу с обращениями и предложениями, поступающими от семей «Совету матерей», который занимается информационной поддержкой, в том числе и по жилищным вопросам», - резюмировал Алексей Ниденс.
 
ДОМ.РФ выступает оператором большинства госпрограмм поддержки граждан в части улучшения жилищных условий. При содействии института развития поддержкой государства уже воспользовались более 1 млн семей. Одной из наиболее востребованных программ является «Семейная ипотека» по ставке до 6%. С момента ее запуска в 2018 году программой воспользовались более 185 тыс. семей.
Источник: Квадрат.ру