Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 16 сентября 2021 14:48      567

КГИОП предостерег коллег от демонтажа фонарей в Лермонтовском сквере

КГИОП предостерег городские ведомства от демонтажа фонарей в Лермонтовском сквере на Лермонтовском проспекте. Их хотели снести как якобы самовольные, но в реальности они оказались памятниками архитектуры.
 
Два фонаря «на три светоточки» установлены по обе стороны от памятника Лермонтову в центре Лермонтовского сквера. Сам сквер был разбит в 1825 году по проекту архитектора Александра Штауберта как сквер парадного двора Николаевского кавалерийского училища, в котором в числе прочих учился поэт Михаил Лермонтов. Зеленая зона признана памятником федерального значения.
 
В августе «Канонер» рассказал, что комитет по благоустройству отнес оба фонаря к «элементам благоустройства, обладающим признаками бесхозяйного имущества» и заявил, что они были «самовольно установлены». Чиновники приняли решение о демонтаже фонарей.
 
На попутку «Канонера» напомнить комитету, что фонари были сохранены при капитальном ремонте Лермонтовского сквера в 2007 году, зампред ведомства Оксана Гусева заявила: «Проектная документация по капитальному ремонту сквера 2007 года в комитете в настоящее время отсутствует». А раз ее нет, то фонари самовольные.
 
А вот в КГИОПе «Канонеру» сегодня заявили, что фонари входят в состав предмета охраны, то есть они являются частью памятника «Училище Николаевское кавалерийское». Ведомство намерено направить в адрес комитета по благоустройству, комитета по контролю за имуществом и администрации Адмиралтейского района «предостережение... в части недопущения демонтажа фонарей с территории объекта».
 
Также КГИОП рассказал, что у него проектная документация сохранилась. Ее в 2004 году разработало ОАО «Спецпроектреставрация». «Проектом предусматривалось сохранение фонарей», — подтвердила догадку «Канонера» начальник управления ландшафтной архитектуры и гидротехнических сооружений КГИОПа Елена Приходько.
Источник: Канонер