Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 16 сентября 2021 12:53      653

Сквер «Осенний марафон» появился на Васильевском острове

На углу Новосмоленской набережной и улицы Кораблестроителей открылось первое в стране общественное пространство, посвященное культовому советскому фильму «Осенний марафон».
 
Герой фильма Бузыкин по воле режиссера жил в доме 23 на улице Кораблестроителей. На пустыре по соседству он совершал утреннюю пробежку. Теперь пустырь стал комфортным городским сквером.
 
«Эта была по-настоящему народная инициатива. Проект «Сквера «Осенний марафон» предложила жительница Васильевского острова. Он победил в конкурсе «Твой бюджет – 2019», – сказал губернатор на церемонии открытия.
 
При разбивке сквера были учтены пожелания жителей максимально сохранить деревья и кустарники. К ним добавили более 80 новых хвойных и лиственных деревьев и почти тысячу кустов. Все растения подобраны так, чтобы расцветкой напоминать об осени. Осеннюю тему подчеркивает также мощение дорожек плиткой жёлтого цвета «Листопад» и клумбы в виде кленовых листьев. В сквере установлены современные светильники – это уже стало обязательным правилом при открытии общественных пространств города. К фильму отсылают и малые архитектурные формы - в виде часов, телефонной будки и печатной машинки.
 
«Уверен новый сквер станет местом притяжения не только жителей Василеостровского района, но и всех, кто любит Петербург и знаменитый фильм Георгия Данелии», – сказал Александр Беглов.
Источник: Квадрат.ру