Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 21 сентября 2021 16:49      566

Глава Минстроя: Институт экспертизы становится банком знаний и эффективных решений

 
Такое заявление министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Ирек Файзуллин сделал в ходе открытия V Международной конференции «Развитие института строительной экспертизы», которую проводит Главгосэкспертиза России при поддержке Минстроя России.
 
Министр подчеркнул, что страны-участницы СНГ связывают общие цели и задачи государственной и политической важности по созданию благоприятных условий для развития бизнеса, а строительные комплексы этих стран занимают достойное место в экономике каждого из своих регионов. При этом, так как стройка имеет мультипликативный эффект, то работа органов государственной экспертизы, имеющих наивысший технический и интеллектуальный потенциал, становится особенно важной для развития территорий и внедрения новых технологий.
 
«В России сегодня реализуется огромный объем строительства, что невозможно без участия экспертных органов и повышения их эффективности, ухода от сугубо контрольных функций. Уже больше 6800 норм мы сделали добровольными, создаются условия для оптимизации стоимости бюджетного строительства с учетом повышения цен на строительные ресурсы. Происходит цифровая трансформация, внедрение XML-форматов, что значительно видоизменяет работу и задачи эксперта. Институт экспертизы становится общим банком знаний и эффективных решений, которые распространяются повсеместно, а также играет консолидированную роль при обмене опытом и знаниями уже в рамках совместной работы со строительными комплексами стран СНГ», - отметил Ирек Файзуллин.
 
В свою очередь президент Российской Академии архитектуры и строительных наук Дмитрий Шидловский призвал системы государственных экспертиз стран СНГ объединить усилия с образовательными и научными структурами, органами по сохранению исторического наследия. Такой подход, по мнению спикера, позволит обеспечить гармоничное развитие территорий и создание подлинной общественной среды, где будут отражены как лучшие достижения прошлого, так и будущие объекты, созданные в том числе с помощью информационных технологий. В настоящее время Академия архитектуры и строительных наук уже восстанавливает действовавший ранее и доказавший свою эффективность институт почетных иностранных членов, прежде всего, из стран СНГ.
 
«Традиция общения государств постсоветского пространства чрезвычайно ценна. Одна из главных черт процесса становления архитектуры и градостроительства в наших странах – это развитие сразу во многих национальных центрах, возможность взаимного обогащения идеями. Сегодня мы наблюдаем за тем, как складывается новая история строительного искусства, где институт экспертизы занимает профессиональную позицию по многим вопросам. И когда в России начнется реализация стратегии агрессивного развития инфраструктуры, необходимо, чтобы и эксперты в новом качестве, и все мы подходили к вопросу формирования комплексной цельной среды обитания с точки зрения не только удобства, но и духовной сущности и художественного смысла формирования такой среды. Нам нужен образ будущего, который будет учитывать прежде всего человека, а также потребности отдельных населенных пунктов, стран и нашего международного сообщества. У нас много общих черт, в том числе огромное наследие советского градостроительства, и в тоже время на развитие территорий в наших странах оказывает влияние и неизменно бесценное сокровище каждой национальной традиции. Мы, конечно, должны сделать так, чтобы это развитие инфраструктуры включало все то ценное, что у нас есть», - заявил Дмитрий Шидловский.
 
Начальник Главгосэкспертизы Игорь Манылов поддержал выступающих, подчеркнув, что активное вовлечение общественных, образовательных, научных институтов и организаций, объединение усилий, совместная работа как на национальном, на и на межгосударственном уровне имеют колоссальное значение. 
 
«2021 год по предложению Туркменистана был объявлен Годом архитектуры и строительства в СНГ. Год еще не окончен ни в календарном, ни в содержательном смысле: впереди у нас еще множество важных совместных мероприятий, но я надеюсь, что уже на площадке нашей Международной конференции в ходе диалога и дискуссий мы найдем немало ответов на общие, интересующие всех нас вопросы. Работа по созданию материальных ценностей наших стран и развитию их территорий должна быть осмысленной, рациональной и разумной, для чего, кроме прочего, мы трансформируем и усиливаем органы экспертизы. Эксперты также должны поддерживать духовную и культурную, историческую составляющую процессов развития, чтобы наши страны не потеряли свою идентичность в процессе решения важных, но насущных и материальных вопросов», - заметил Игорь Манылов.
 
 
 
Источник: Квадрат.ру