Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 21 сентября 2021 14:28      526

Компания Wildberries арендовала складское помещение в Санкт-Петербурге

Новое помещение Wildberries расположено в складском комплексе «Армада Парк» в поселке Шушары. Площадь арендованного склада составляет 6 477,7 кв. м. Дополнительные складские мощности компания планирует использовать для хранения непродовольственных и продовольственных товаров.
 
«Перед нами как брокером стояла задача найти склад в южном направлении Санкт-Петербурга в кратчайшие сроки. Спрос на складские мощности в Северной столице остается высоким, а дефицит вакантных площадей растет, что значительно удлиняет переговорный процесс», - комментирует Виктор Афанасенко, региональный директор департамента складской и индустриальной недвижимости Colliers.
 
По данным Colliers, по состоянию на конец второго квартала 2021 года уровень вакантности на складском рынке Петербурга максимально приблизился к нулю и достиг рекордных 0,3% (чуть более 10 тыс. кв. м) от объема рынка. Блоки, освобождающиеся при уходе арендатора или оптимизации занимаемых площадей, не успевают выходить на рынок – их поглощают другие компании. Уровень спроса остается стабильным и, несмотря на дефицит на рынке, объем арендованных за первые шесть месяцев 2021 года площадей составил 167 тыс. кв. м.
 
Стремительный рост e-commerce стимулирует активность на складском рынке. Лидерами в структуре спроса по-прежнему остаются торговые и дистрибуционные компании – в первом полугодии 2021 года на этот сегмент пришлось 77% от объема спроса (или почти 130 тыс. кв. м). Компании данного профиля заинтересованы как в аренде крупных блоков, так и в строительстве распределительных центров площадью от 50 тыс. кв. м.
 
Ранее стало известно, что компания Wildberries приобрела 17 га в Шушарах для строительства распределительного центра площадью около 100 тыс. кв. м. Открытие объекта запланировано на 2022 год.
 
Крайне низкая доля свободных площадей увеличивает девелоперскую активность в складском сегменте. По данным Colliers,  за первое полугодие 2021 года в Санкт-Петербурге было продано более 37 га, где планируется строительство промышленных и складских объектов как для собственных нужд, так и для сдачи в аренду. В 2020 году под эти цели было продано всего 5 га.
 
Источник: Квадрат.ру