Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 27 сентября 2021 17:12      530

Комитет по благоустройству увеличил количество уборочной техники на улицах

В понедельник, 27 сентября, улицы Санкт‑Петербурга вышли убирать 511 единиц техники дорожных предприятий Комитета по благоустройству. Для сравнения: в течение минувшей недели, с 20 по 26 сентября, днем городские дороги чистили и мыли в среднем около 450 машин, ночью – порядка 420. Количество техники сегодня увеличено из-за интенсивного листопада.
 
Опавшие листья собираются подметально-уборочными машинами в процессе чистки дорожного полотна. В пиковые дни листопада, когда дороги и тротуары полностью покрываются слоем опавших листьев, уборка осуществляется путем предварительного сгребания в кучи при помощи совков-разгребателей. За чистотой тротуаров следят и работники ручного труда. Сегодня на уборку пешеходных зон вышли 934 дворника, что соответствует среднему количеству за прошлую неделю.
 
На минувшей неделе дорожные предприятия собрали и вывезли с городских магистралей более 1,3 тыс. кубометров мусора и 2,1 тыс. тонн смёта, в том числе листьев. Для мытья проезжей части и тротуаров было использовано 30,5 тыс. кубометров воды.
 
Петербургские сады, парки, бульвары и аллеи в понедельник приводят в порядок еще 266 единиц техники и 875 специалистов. Они также чистят дорожки и сметают листья, собирают мусор, приводят в порядок садовую мебель, ухаживают за растениями, а также в разгар агротехнического периода активно сажают деревья и кустарники. На минувшей неделе на территориях зеленых насаждений ежедневно работали в среднем 682 специалиста и 203 машины садово-парковых предприятий Комитета по благоустройству.
 
Добавим, горожане нередко высказываются в пользу того, чтобы оставлять листья на газонах парков, садов и скверов. Однако неубранные листья плохо влияют на травостой: способствуют его выпреванию, а при перегнивании образуют подстилку, которая губит травяной покров. За необходимость убирать опавшие листья выступают и специалисты в области почвоведения, агрохимии и экологии почв. По их мнению, сгребание и вывоз листьев позволяет не допустить дополнительного загрязнения почвы токсичными веществами, находящимися на поверхности листовых пластинок.
 
За работой уборочной техники горожане могут следить в онлайн-режиме на официальном сайте Комитета. Также в Комитете по благоустройству круглосуточно работает дежурная служба. По телефону 314-60-13 жители могут обратиться с вопросами и предложениями, связанными с уборкой улиц.
Источник: Квадрат.ру