Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 27 сентября 2021 11:28      492

Мемориал в память героической обороны полуострова Ханко будет восстановлен

Расположенная на улице Пестеля мемориальная стена с фонтаном в память героической обороны полуострова Ханко в 1941 году будет восстановлена. Такое поручение дал губернатор Александр Беглов. 
 
«Это объект культурного наследия регионального значения, первый памятник, открытый в Ленинграде после окончания Великой Отечественной войны. Он должен быть восстановлен. Сохранение исторического наследия, архитектурных памятников – наша обязанность. Эта работа будет продолжаться», - сказал глава города. 
 
Александр Беглов отметил, что поступали обращения жителей с просьбой восстановить мемориал, в том числе наладить работу фонтана. Уже создана рабочая группа с участием специалистов КГИОП, готовятся соответствующие предложения. 
 
Мемориал был установлен весной 1945 года. Его верхняя часть представляет собой барельеф с морскими символами, знаменами и накладными надписями. Он выполнен по проекту архитекторов В.А. Каменского и А.А. Лейман и расположен на торцевой стене дома, являющегося объектом культурного наследия федерального значения. Барельеф высотой четыре этажа разместили на той части дома, которая была разрушена авиабомбой.
 
Нижняя часть мемориала состоит из фигурного ступенчатого основания и установленного на нем фонтана, который перестал работать еще в 60-х годах XX века. Для восстановления фонтана необходимо проложить новые сети водоотведения, водо- и электроснабжения.
Источник: Квадрат.ру