Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 28 сентября 2021 12:14      536

Скульптуру «Электроника» для здания на Светлановском отправили на реставрацию

Скульптурную композицию «Электроника» отправили на реставрацию в преддверии установки на фасаде одного из зданий завода «Светлана» на Светлановском проспекте. Ранее она находилась на стене другого корпуса предприятия.
 
Металлическая композиция «Электроника» была установлена в 1976 году на одном из производственных корпусов объединения «Светлана» (проспект Энгельса, 27, литера ВИ), выходящем к углу Светлановского проспекта и проспекта Тореза. Скульптор Валентин Козенюк изобразил парящую девушку, напоминающую петропавловского ангела. «Своим полетом фигура должна выражать идею полета научной мысли», — рассказывала ранее «Канонеру» Наталья Коршунова, вдова Валентина Козенюка.
 
В 2018 году ООО «Специализированный застройщик „Созидание“», входящее в Setl Group, получило разрешение на строительство здесь четырех жилых домов. «Электронику» было решено сохранить, но перенести в другое место. Остановились на фасаде здания на Светлановском проспекте ближе к Светлановской площади (проспект Энгельса, 27, литера Х). Наталья Коршунова согласовала этот адрес.
 
В апреле 2021 года «Электронику» демонтировали. Летом во дворе организовали реставрационную площадку. Работы по реставрации проводит «ПИАФ» (ИП Валерий Иванов). В частности, предстоит укрепить конструкцию.
 
«Параллельно с реставрацией идет обследование стены здания, на которую будет крепиться композиция. Сейчас предполагаются два этапа монтажа композиции: саму скульптуру — до конца осени, а два декоративных элемента („бумеранги“) сверху и снизу — ориентировочно весной», — рассказали «Канонеру» в Setl Group.
 
Сам корпус, на котором висела «Электроника», сейчас сносят.
Источник: Канонер