Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 29 сентября 2021 14:12      557

Дом Петра Кумовича на улице Некрасова обрёл статус регионального памятника

Распоряжением председателя КГИОП Сергея Макарова «Дом П.М. Кумовича» (ул. Некрасова, д. 46, лит. А) включён в единый государственный реестр в качестве объекта культурного наследия регионального значения.
 
Здание построено в 1902 году по проекту архитектора Алексея Павловича Шильцова для Петра Матвеевича Кумовича в стилистике периода эклектики с элементами неоренессанса и неогрека. Дом сохранил исторические объёмно-пространственное, объёмно-планировочное и архитектурно-художественное решения, историческую конструктивную систему.
 
Угловое сложной конфигурации пятиэтажное здание формирует угол квартала и организует уличный фронт застройки и панорамы улиц Некрасова и Радищева.
 
В соответствии с планом 1828 года исторический участок, который ныне занимает объект, состоял из двух участков – под № 738 и № 739 (угловой). Здесь располагались деревянные строения и сады. В этот период участок № 738 находился во владении придворного лакея Иванова, а № 739 принадлежал купцу Савинкову.
 
К 1851 году участок числился во владении надворной советницы Н. Ивановой.
 
В 1876 году владельцем участка является крестьянин Федор Иванович Полуденный. При нём здесь располагались одноэтажные деревянные флигели с мезонинами.
 
К 1901 году эта территория уже принадлежала Петру Матвеевичу Кумовичу, который пожелал построить лицевой дом и реконструировать имеющиеся дворовые флигели. В 1902 году работы были завершены.
 
В 1907 году по проекту   А.П. Шильцова подвальные помещения всех флигелей были приспособлены под жилье.
 
В настоящее время здание используется по своему первоначальному историческому предназначению как многоквартирный жилой дом.
Источник: Квадрат.ру