Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 29 сентября 2021 09:43      677

Кассационный суд ответил на обращение ВООПИиК по Воронцовскомцу дворцу

Председатель Третьего кассационного суда Василий Волошин оперативно ответил СПбО ВООПИиК на обращение по вопросу планируемого сноса флигелей Воронцовского дворца. Суд считает, что информация СМИ о сносе ценных построек не соответствует действительности.
 
Суд планирует сейчас снести один флигель, а не все три. Предназначенный к сносу корпус литера Р не относится к истории Пажеского корпуса, датирован "1917 годом" и не имеет историко-культурной ценности, указывает председатель суда. По мнению В.М. Волошина, это исчерпывающе подтверждено Актом историко-культурной экспертизы дворца, согласованной КГИОП.
 
Зам. пред. СПбГО ВООПИК Александр Кононов в ответном письме поблагодарил председателя суда за оперативный ответ, указал на неполноту экспертизы и повторно предложил провести комиссионный осмотр спорной части дворца. К письму СПбО ВООПИК приложил исторические планы территории дворца, на которых прослеживается история корпусов Пажеского корпуса и в частности литеры Р с середины XIX века. Также СПбО ВООПИК предложил за свой счёт найти щадящие технические решения для ликвидации аварийности и сохранения исторического корпуса, чтобы и сэкономить бюджетные средства, и сохранить ценную постройку значимого периода в истории Отечества.
 
13 сентября Кассационный суд по итогам конкурса заключил контракт на снос литеры Р Воронцовского дворца. В ответ градозащитники обратились в Министерство культуры РФ и в Прокуратуру города. 
 
Источник: Квадрат.ру