Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 29 сентября 2021 11:26      514

Спрос на арендные дома ДОМ.РФ начинает превышать предложение

Фактическая заполняемость арендного жилья во всех проектах ДОМ.РФ в настоящее время составляет 95–99%, заселение арендаторов ведется с опережением прогнозных темпов. Спрос обусловлен целым рядом преимуществ проектов госкомпании.
 
«Россияне всё больше заинтересованы в цивилизованной аренде жилья, спрос на арендные дома ДОМ.РФ уже начинает превышать предложение. Наниматели могут получить временную регистрацию, также им доступны многочисленные дополнительные услуги. Всё это делает арендное жилье востребованным и популярным», — рассказала директор подразделения «Арендное жилье» ДОМ.РФ Вероника Янушкевич.
 
Чаще всего арендаторы квартир в Москве и Воронеже пользуются такими услугами, как уборка квартир, аренда бытовой техники и уход за животными, которые есть у 25% жителей, заказ дубликата ключей и вызов на дом мастера. Все услуги доступны через мобильное приложение. С его помощью также можно вносить арендную и коммунальную плату, посмотреть варианты планировок, подать заявку на бронирование и загрузить документы для оформления договора.
 
Портфель арендного жилья ДОМ.РФ включает 13 проектов коммерческой и корпоративной аренды на 8900 квартир и апартаментов общей площадью 470 тыс. кв. м. В него также входят пять домов для коммерческого найма в Москве и один в Воронеже. ДОМ.РФ продолжает сотрудничать с регионами в части развития рынка арендного жилья, в том числе — проектов льготной аренды, нацеленной на поддержку важных для субъектов категорий граждан. ДОМ.РФ запустил льготную программу в своих арендных домах со ставкой от 20%, остальную сумму субсидирует компания наравне с субъектом. Первый такой проект реализован в Воронеже — 25% квартир переданы льготным категориям граждан. При средней стоимости аренды за двухкомнатную квартиру в 14,6 тыс. руб., льготная ставка составляет 2,9 тыс. руб.
 
«ДОМ.РФ рассматривает проекты арендных домов во Владивостоке, Екатеринбурге, Магадане, Мурманске, Иркутске, Тюмени и других городах. Мы хотим масштабировать успешный опыт реализации востребованных проектов в Москве и Воронеже. Это позволит улучшить жилищные условия тех граждан, которые на определенном жизненном этапе не готовы приобретать жилье в собственность и ценят мобильность, комфорт и гарантии защиты своих прав», — отметил генеральный директор Фонда ДОМ.РФ, заместитель генерального директора ДОМ.РФ Денис Филиппов.
 
В 2021 году ДОМ.РФ совместно с НИУ ВШЭ запустил проект современного общежития для студентов на базе арендного дома в Москве. В нем уже практически не осталось свободных мест. Несколько вузов обратились в ДОМ.РФ с просьбой о реализации и у них аналогичного формата размещения студентов. «Молодые люди, которые получают высшее образование за пределами родного города, нуждаются в качественном и комфортном временном жилье с прозрачными и цивилизованными условиями аренды. В сотрудничестве с ДОМ.РФ университет предложил своим студентам помощь в решении жилищного вопроса. Особенно приятно, что наш совместный проект — первая в России современная система с сервисной моделью расселения учащихся», — отметил проректор НИУ ВШЭ Владимир Самойленко.
Источник: Квадрат.ру