Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 30 сентября 2021 17:43      568

Кузнечный цех на Большом Сампсониевском станет торговым центром

Кузнечный цех Механического завода имени Карла Маркса на Большом Сампсониевском проспекте, 66, литера О, ремонтируют под торговый центр. Он оказался в окружении нового жилого комплекса.
 
Кузнечный цех был построен в 1928 году по проекту архитектора Льва Шишко. Он стал частью Механического завода имени Карла Маркса, который до революции назывался механическим заводом «Новый Лесснер». В 1975 году цех увеличил объем за счет пристройки. Позднее добавился термический цех.
 
В российское время завод, оказавшийся в собственности группы NordEst, был почти полностью снесен. Освобожденную от построек территорию передали Setl Group для застройки жилым комплексом. Он был сдан в июле 2021 года.
 
Кузнечный цех располагается на внутриквартальной территории и просматривается с улицы Александра Матросова. Как стало известно «Канонеру», проект его капитального ремонта по заказу Анны Персияновой, связанной с NordEst, разработало ООО «Кант». Он не предусматривает кардинальных изменений. В частности, поздние пристройки, не стоящие под охраной, сохраняются. Здание решено приспособить под торговый объект.
 
Проектом предусмотрена замена исторических кровельных фонарей новыми в тех же габаритах, возвращение входам исторического облика. На августовских фотографиях видно, что работы в здании уже ведутся. В частности, вставлены новые стеклопакеты, отремонтирована кладка, часть конструкций и кладки разобрана.
Источник: Канонер