Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 30 сентября 2021 10:33      529

В особняке Румянцева покажут архитектуру как искусство

В особняке Румянцева на Английской набережной, 44 открылась вторая выставка «Архитектура как искусство», на которой представлены работы победителей III Международного архитектурно-дизайнерского конкурса «Золотой Трезини».
 
«В этом году мы выбрали символическое место для проведения выставки первого в России (и в мире) конкурса, который нацелен на музеефикацию современных архитектурных проектов, — говорит председатель оргкомитета конкурса «Золотой Трезини» Павел Черняков. — Ведь именно в этом здании 190 лет назад открылся первый в России частный публичный музей, ставший важнейшим событием в научной и культурной жизни Петербурга XIX века. И я благодарен нашему генеральному музейному партнеру, Музею истории Петербурга, в ведении которого относится Особняк Румянцева, за помощь в организации и подготовке выставки».
 
С приветствиями к участникам церемонии обратились члены Международного совета и жюри конкурса: главный архитектор Санкт-Петербурга, председатель Комитета по градостроительству и архитектуре Владимир Григорьев, генеральный консул Швейцарии в Санкт-Петербурге Хансйорг Майер, генеральный консул Франции в Санкт-Петербурге Паскаль Сливански и глава Музея архитектурной художественной керамики «Керамарх» Константин Лихолат. Кроме того, прозвучали приветственные слова вице-президента по корпоративным вопросам Группы RBI Павла Филиппова, директора Особняка Румянцева Татьяны Шмаковой и одного из победителей «Золотого Трезини-2020» — Марии Рядовой, главного архитектора ГМЗ «Царское Село».
 
Оргкомитет «Золотого Трезини» уже во второй раз организует выставку «Архитектура как искусство». Первая выставка с таким названием, посвященная итогам конкурса «Золотой Трезини-2019», прошла на двух площадках: осенью 2020 года в Иоанновском равелине Петропавловской крепости и весной 2021 года – в Центре искусства и музыки ЦГПБ им. В. В. Маяковского на Невском проспекте.
 
На выставке в особняке Румянцева представлены 27 проектов, признанных лучшими в основных и специальных номинациях конкурса. Оргкомитет продолжает начатую в прошлом году традицию экспонирования проектов победителей в залах государственного музея. А после окончания выставки работы победителей конкурса поступят в фонды Музея истории Петербурга.
 
Международный архитектурно-дизайнерский конкурс «Золотой Трезини» основан в 2018 году и назван в честь первого архитектора Петербурга Доменико Трезини (1670–1734). Конкурс решает задачу музеефикации наиболее художественно ценных проектов в области архитектуры, дизайна, реставрации, сценографии и музейного дела.
 
Прием заявок на «Золотой Трезини-2021» на сайте https://www.goldtrezzini.ru заканчивается уже 1 октября. География номинантов не ограничена. Участие в конкурсе бесплатное. На позолоченные статуэтки Доменико Трезини уже претендуют более 600 проектов из 81 страны. Победители и призеры будут награждены в ноябре 2021 года на сцене Михайловского театра. Выставка лауреатов пройдет осенью 2022 года также при поддержке Музея истории Петербурга.
 
Источник: Квадрат.ру