Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 05 октября 2021 11:47      543

Доходный дом Веры Васильевой на Подольской улице признан региональным памятником

Распоряжением председателя КГИОП Сергея Макарова «Дом В.В. Васильевой» (Подольская ул., д. 1-3-5, лит. А) включён в единый государственный реестр в качестве объекта культурного наследия регионального значения.
 
Здание построено в 1907-1908 годах гражданскими инженерами Львом Александровичем Ильиным и Александром Ивановичем Клейном для вдовы коллежского регистратора Веры Васильевны Васильевой. Угловой шестиэтажный доходный дом формирует угол квартала и организует уличный фронт застройки и панорамы Подольской улицы и Загородный проспекта.
 
Фасады дома выполнены в стилистике периода модерн. До наших дней сохранились исторические объемно-пространственное, объемно-планировочное и архитектурно-художественное решения, историческая конструктивная система.
 
В 1865 году владельцем участка на пересечении Загородного проспекта и Подольской улицы был Санкт‑Петербургский купец 2-ой гильдии Козмин Иван Тимофеевич. На тот момент здесь имелись каменное здание и несколько деревянных строений. Предполагалось к постройке каменное четырёхэтажное здание и двухэтажный флигель. Разрешение было получено в 1865 году, однако проект не был осуществлен.
 
В 1872 году владельцем участка является потомственный почётный гражданин Егор Ильинский. При нём по проекту архитектора Александра Васильевича Мусселиуса возводится одноэтажный флигель и двухэтажная пристройка к дому.
 
В 1896 году вдова коллежского регистратора Вера Васильевна Васильева заключает купчую с купцом Алексеем Ивановичем Мудьюгиным и потомственным почетным гражданином Иваном Ивановичем Ильинским на дворовое место, расположенное в Московской части на углу загородного проспекта и Подольской улицы.
 
После 1917 многие отдельные квартиры стали коммунальными. В настоящее время здание используется по своему историческому назначению с нежилыми помещениями на первом лицевого флигеля.
Источник: Квадрат.ру