Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 05 октября 2021 14:36      445

Дом при Озерковском вокзале на Чистяковской могут снять с охраны

Дом при старом Озерковском вокзале Приморской железной дороги на Чистяковской улице, 1а, могут снять с охраны. Он, по мнению автора экспертизы, «представляет собой пример рядовой, утилитарной застройки».
 
Дом при Озерковском вокзале Приморской железной дороги был построен в 1893 году одновременно с запуском самой дороги. Автором одноэтажного деревянного здания с высоком мансардой мог быть архитектор Бруно Гранхольм. Движение по Озерковской ветке прекратилось в 1919 году. Вокзал и ресторанный павильон, входящие в состав станции, были утрачены к началу 1930-х. В 1948 году Озерковская ветка была переоборудована под Малую Октябрьскую детскую железную дорогу. А дом сейчас жилой, числится выявленным памятником.
 
Как стало известно «Канонеру», теперь здание может лишиться охранного статуса. По заказу ООО «Рипристино» была проведена историко-культурная экспертиза, по результатам которой ее автор Ян Губин рекомендовал снять статус.
 
Он обосновывает это тем, что «на мансардном уровне во фронтоне было устроено два окна вместо одного, декор и обшивка полностью утрачены», «здание не является важным градообразующим элементом квартальной застройки». Дом «представляет собой пример рядовой, утилитарной застройки, типовой для архитектуры г. Санкт-Петербурга и широко представленной в застройке бывших дачных территорий», полагает господин Губин.
Источник: Канонер