Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 05 октября 2021 18:19      672

На базе «Усадьбы графов Шуваловых» планируется создать мультифункциональное культурное пространство

 
 
На базе имущественного комплекса «Усадьбы графов Шуваловых», принадлежит АО «ВНИИТВЧ», будет создано новое многофункциональное культурное пространство для жителей Санкт-Петербурга и области, гостей Северной столицы.
 
 ООО «РТ-Капитал», дочернее предприятие Госкорпорации Ростех по работе с непрофильными и проблемными активами, совместно с Российским аукционным домом (РАД) планирует привлечь профильного инвестора, который возьмет на себя все обязательства по охране и сохранению культурно-исторического наследия, а также проведет модернизацию исторических объектов под современное использование. Восстановление исторического облика дворцово-паркового комплекса как единого комплекса, развитие его туристического потенциала - обязательное условие, которое ставится при подборе партнера. 
 
По поручению РТ-Капитал РАД проведет 12 ноября электронный аукцион по продаже земельно-имущественного комплекса усадьбы, включающего участок площадью 7,5 га и 12 зданий и сооружений общей площадью 14,8 тыс. кв. м, из которых 5 являются объектами культурного наследия: «Большой дворец», «Малый дворец», «Конный двор», «Дом садовника» и «Туфовая арка». Усадьба будет выставлена единым лотом.
 
Начальная цена составляет 366,1 млн рублей.
 
«Интерес к усадьбе Шуваловых всегда был высоким, и он продолжает расти. Понимая важность сохранения исторического наследия страны, мы инициировали комплекс мер по возрождению этого памятника архитектуры. В частности, на базе имущественного комплекса АО «ВНИИТВЧ» реализуется проект организации нового выставочного пространства «Усадьба графов Шуваловых», организуются экскурсии. Сегодня есть решение о привлечении профильного инвестора, который возьмет на себя обязательства по восстановлению исторического комплекса и продолжит уже начатые работы по созданию на его базе мультифункционального культурного пространства. Преобразование объекта позволит открыть новые экскурсионные и туристические направления, создать еще один центр притяжения и отдыха для жителей и гостей города», - отметил генеральный директор ООО «РТ-Капитал» Семен Якубов.
 
«В Петербурге становится уже хорошей традицией приспособление исторических ансамблей под социально-значимые общественные пространства с коммерческой составляющей. Проведение праздников, фестивалей, выставок, творческие мастерские для детей и взрослых удачно соседствуют с кафе, ресторанами и гостиницами для туристов, предпочитающих отдых в исторических зонах. Шуваловский парк традиционно был местом притяжения горожан, поэтому мы уверены, в коммерческом успехе рекреационного проекта на данной территории, и в наличии спроса среди инвесторов», - отметил генеральный директор Российского аукционного дома Андрей Степаненко.
 
Историческая усадьба графов Шуваловых и Воронцовых-Дашковых и Шуваловский парк составляют единое целое и являются памятниками архитектуры и садово-паркового искусства федерального значения, включенными в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Усадьба расположена на севере территории современного Санкт-Петербурга в историческом посёлке Парголово. В настоящий момент на его территории действует выставочное пространство «Усадьба графов Шуваловых», открытого в 2019 году на базе имущественного комплекса АО «ВНИИТВЧ».
 
Все объекты усадьбы объединены единым комплексом и находятся вблизи основных транспортных магистралей: в 2 км от ж/д станции «Парголово» и в пределах 3-5 км от станции метро «Парнас», Выборгское шоссе и развязка КАД. В непосредственной близости расположен исторический парк графа Шувалова – Шуваловский парк.
 
 
 
Торги состоятся на электронной торговой площадке ЭТП РАД –Lot-online.
Срок подачи заявок на аукцион завершается 8 ноября.
 
Источник: Квадрат.ру