Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 05 октября 2021 15:35      498

В Репине в рамках капремонта исчезла «башенка Шехерезады»

 
 
В Репине в составе усадьбы Ильи Репина Пенаты на Приморском шоссе, 411, исчезла «башенка Шехерезады». Эту деревянную беседку разобрали и увезли на реставрацию в рамках капитального ремонта.
 
Двухэтажная ажурная беседка была сооружена примерно в 1912 году. Ее установили на вершине Литоринового уступа как смотровую площадку. По склону уступа оборудовали каменную лестницу. В 1915 году в беседке появилась подзорная труба.
 
Во время войны домик был разрушен. Восстановили его в 1961 году. Причем саму лестницу собрали в другом месте: не восточнее беседки, а южнее — со стороны усадебного дома. «Из-за неправильной реставрации ступеней и фундамента» новодел пришел в ветхое состояние. Вход как в само здание, так и на лестницу в последние годы был закрыт.
 
В минувшем августе начался капитальный ремонт «башенки Шехерезады». Заказчиком выступает Научно-исследовательский музей при Российской академии художеств (Пенаты входят в состав этого музея). В ходе работ башенка исчезла со своего места. Как рассказала сегодня «Канонеру» искусствовед Дарья Зайцева, проводившая историко-культурную экспертизу проекта, все деревянные конструкции были сохранены и отправлены на реставрацию. Там планируется в том числе «удаление и протезирование сгнивших участков древесины», а также «биоцидная обработка» и окраска сохраняемых элементов. Позднее они вернутся на свое место. А вот декор, по словам госпожи Зайцевой, будет новым: в 1960-х его воссоздали не в полном объеме.
 
Конструкции лестницы также были демонтированы с маркировкой для последующей сборки. Позднее природные камни установят на новое основание с восстановлением утрат. Возвращать лестницу на восточную стороны не планируется.
 
Завершить восстановление беседки и лестницы предполагается в апреле будущего года.
Источник: Канонер