Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 05 октября 2021 12:46      627

В Центре лечения жителей блокадного Ленинграда после капитального ремонта открылось гериатрическое отделение

В «Центре лечения жителей блокадного Ленинграда» по адресу: Старорусская ул, д.3, Госпиталя для ветеранов войн после капитального ремонта открылось отделение гериатрии. В церемонии открытия приняли участие вице-губернатор Санкт‑Петербурга, доктор медицинских наук Олег Эргашев, начальник Госпиталя для ветеранов войн, доктор медицинских наук, профессор главный гериатр Санкт‑Петербурга Максим Кабанов, председатель правления Санкт‑Петербургской общественной организации «Жители блокадного Ленинграда» Елена Тихомирова, один из инициаторов создания музея блокадной медицины при Госпитале для ветеранов войн, профессор, доктор медицинских наук Татьяна Голубева, доктор медицинских наук, академик, житель блокадного Ленинграда Александр Шабров.
 
Вице-губернатор Санкт‑Петербурга Олег Эргашев, открывая мероприятие, сказал: «Здоровье и благополучие людей, повышение продолжительности жизни, формирование условий для активного долголетия, использование знаний, опыта, потенциала граждан старшего поколения, проявление заботы о таких гражданах и оказание им необходимой помощи – вот те цели и задачи, которые установлены в указах и поручениях Президента Российской Федерации, в реализуемой Стратегии действий в интересах граждан старшего поколения, в Национальном проекте «Демография».
 
Олег Эргашев также проинформировал, что на сегодняшний день в Санкт‑Петербурге проживает более 1 млн 600 тыс. человек пенсионного возраста. Это практически 30 % от общей численности населения города. Многие из них нуждаются в социальной поддержке, некоторым необходим постоянный уход.
 
В беседе с пациентами гериатрического отделения вице-губернатор рассказал, что в Санкт‑Петербурге ведется большая работа по совершенствованию гериатрической помощи пожилым гражданам. Реализуются государственные программы: «Социальная поддержка граждан в Санкт‑Петербурге», «Развитие здравоохранения в Санкт‑Петербурге», региональный проект «Разработка и реализация программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения.
 
Обязательными условиями сохранения и поддержания здоровья пожилых людей является своевременное и качественное оказание плановой и экстренной медицинской помощи, осуществление комплексных реабилитационных мероприятий, профилактика заболеваний.
 
В гериатрическом отделении проходят обследование, лечение и реабилитацию полиморбидные пациенты, требующие мультидисциплинарного подхода. Средний возраст пациентов - 86 лет», - отметил вице-губернатор.
Источник: Квадрат.ру