Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 07 октября 2021 10:06      468

Градозащитники: Суд сносит флигель Воронцовского дворца

Накануне градозащитники заметили работы по сносу на территории Воронцовского дворца. Как оказалось, подрядчик Третьего кассационного суда начал разборку флигеля на территории федерального памятника.
 
Снос ведётся на основании государственного контракта, заключенного 13 сентября между Третьим кассационным судом  и ООО "Альфа" . Работы ведутся вручную, в настоящий момент разобран угол флигеля литеры Р. Несмотря на обращения градозащитников, Третий кассационный суд проигнорировал предложение СПбО ВООПИК провести совместный осмотр здания, привлечь специалистов за счёт ВООПИК и сохранить флигель.
 
Активисты уверены, что ценные корпуса Пажеского корпуса, расположенные на территории памятника, не состоят под охраной необоснованно. В понедельник они направили в КГИОП заявление о выявлении литеры Р, П, Н Воронцовского дворца. Согласно ст. 36 Федерального закона N 73-ФЗ "Об объектах культурного наследия..." с момента поступления заявления о выявлении, любые строительные работы на участке должны быть прекращены.
Источник: Квадрат.ру