Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 08 октября 2021 14:32      615

Денис Заседателев: молодые архитекторы смотрят по-другому на пространство

 
ГК «Ленстройтрест» традиционно выступила партнером номинации «Лучший студенческий проект здания или сооружения» VI Международного архитектурно-дизайнерского конкурса «Золотой Трезини». Лауреаты будут объявлены 15 ноября 2021 года в Санкт-Петербурге.
Прием заявок завершился 1 октября. В этом году на конкурс поступило более 800 заявок из 80 стран, включая Россию. Почетный председатель Международного совета «Золотого Трезини» – президент Всемирного клуба петербуржцев, генеральный директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский. В совет конкурса входят директора Государственного Русского музея, Государственной Третьяковской галереи, Государственного музея изобразительных искусств им. А. С. Пушкина, музеев-заповедников «Петергоф» и «Царское Село», руководители ведущих музеев США, Италии, Германии, Австрии, Нидерландов, Швеции, Финляндии и Франции.
Среди конкурсантов – немало студенческих работ, которые достойны не меньшего внимания, чем проекты уже известных архитекторов. В 2021 году из 19 основных номинаций конкурса две предназначены для учащихся и выпускников архитектурных специальностей – «Лучший студенческий здания или сооружения» и «Лучший студенческий проект общественного пространства». В этих номинациях будут рассматриваться 130 проектов из разных стран.
«Возможность принять участие в профессиональном соревновании наравне с практикующими архитекторами – это не только хороший опыт, но и дополнительный стимул поверить в себя, раскрыть свой творческий потенциал. Нередко мастодонты, проектируя здания или общественные пространства, используют одни и те же приемы. Их фирменный почерк узнаваем и подход понятен. Но дом, квартал, район – это градостроительная единица, формирующая среду для жизни и деятельности человека. Молодые специалисты умеют по-другому посмотреть на пространство, земельный участок, сам продукт, предложить нестандартные и смелые решения в разных направлениях – от оформления фасадов и дизайна мест общего пользования до единой концепции развития территории, посадки зданий и наполнения общественных зон. И это здорово, когда появляется возможность реализовать креативные решения и привнести новое в эстетику и городскую среду Петербурга. Сегодня девелоперы готовы доверять не только известным бюро, но и молодым архитекторам», – считает Денис Заседателев, генеральный директор операционного бизнеса ГК «Ленстройтрест».
Торжественная церемония награждения победителей и призеров конкурса состоится 15 ноября 2021 года в Северной столице.
Источник: Квадрат.ру