Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 13 октября 2021 15:40      422

ФАС: до 200 млрд рублей должно инвестироваться ежегодно в инфраструктуру ЖКХ к 2024 году

 Федеральная антимонопольная служба намерена добиться вложения в инфраструктуру ЖКХ России до 200 миллиардов рублей в виде инвестиций ежегодно к 2024 году, сообщил заместитель руководителя ФАС России Виталий Королев.
 
"Так, к 2024 году в инфраструктуру ЖКХ должно ежегодно инвестироваться не менее 200 млрд рублей. А к 2030 году – не менее 30% валовой выручки ресурсоснабжающих организаций должно направляться на капитальные вложения для развития отрасли", - заявил Королев ходе пленарного заседания Всероссийской тарифной конференции.
 
Он отметил, что в 2021 году была достигнута одна из стратегических целей в регулировании тарифов – переход на их долгосрочность. Этого удалось добиться за счет принятия Концепции долгосрочного тарифного регулирования, а также первого шага по ее реализации – разработанного ведомством постановления правительства РФ, внедряющего соответствующий механизм.
 
"Потребитель должен понимать, за что он платит: за более короткие сроки восстановления коммунального оборудования после аварий, за новые наборы услуг и чистую воду. Ресурсоснабжающие же компании должны иметь больше возможностей для привлечения инвестиций. Когда тарифы устанавливаются на продолжительный срок, компании могут получать кредитные средства на более выгодных условиях, плюс иметь гарантии возврата своего капитала вне зависимости от региональных властей", - сказал Королев.
 
По данным ФАС, максимального исполнения инвестиционных программ за 2020 год удалось добиться пяти регионам: Кировской области (98,3%), Омской области (97,6%), городу Москва (97,4%), Республике Татарстан (95,3%) и Пермскому краю (87,6%).