Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 14 октября 2021 12:22      505

Водоемы гатчинских дворцов проходят реновацию

Ленинградская область начала работы по расчистке озера Белое на территории Гатчинского государственного музея-заповедника.
 
С ходом работ ознакомился в ходе поездки в Гатчинский район губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.
 
Работы по расчистке донных отложений проходят в рамках регионального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» национального проекта «Экология». Основной целью проекта является улучшение экологического состояния гидрографической сети водоемов на территории парковых водоемов города Гатчины.
 
Александр Дрозденко отметил, что Ленинградская область будет работать над расширением программы и включением в нее других водоемов региона, очистка которых необходима и для организации водоснабжения населенных пунктиров, и для организации рекреационных, туристических зон.
 
Озеро Белое, расположенное на территории  музея-заповедника, является одним из наиболее крупных и сложных объектов виду наличия множества ответвлений, подлежащих расчистке в рамках проекта. 
 
Для защиты объектов культурного наследия  ― террасы Белого озера, Горбатого моста на Длинном острове и металлических мостов на острове Любви и в лабиринтах ― при проведении устанавливаются охранные зоны шириной не менее 5 м, в которых работы не производятся. Кроме того, на участках сохранившихся фрагментов деревянных берегоукрепительных сооружений установлена защитная зона не менее 2 м.
 
Площадь работ на озера Белое составит 22,9 га, в результате планируется изъять порядка 138,8 тыс. м3 грунта.
Полный комплекс проводимых работ по расчистке водных объектов будет завершён до конца 2022 года.
 
Работы по реализации регионального проекта «Сохранение уникальных водных объектов национального проекта «Экология» начались в 2019 году и состоят из двух этапов. Первый реализуется на территории Государственного музея-заповедника «Гатчина», где к очистке от донных отложений определены река Тёплая, озеро Белое и Карпин пруд, и второй  этап ― на территории Приоратского парка: озёра Филькино, Черное и ручей Безымянный. Ответственным за реализацию регионального проекта является комитет по природным ресурсам Ленинградской области. Заказчиком ―  подведомственное комитету ЛОГКУ «Агентство природопользования», исполнителем работ территории ГМЗ «Гатчина»  ―  ООО «Инженерные сети и системы», сумма госконтакта ― 96 млн рублей, средства выделены из федерального бюджета.
Источник: Квадрат.ру