Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 15 октября 2021 10:25      758

ДОМ.РФ выплатил более 100 млрд рублей многодетным семьям

ДОМ.РФ направил более 100 млрд рублей на погашение задолженности по ипотечным кредитам в рамках программы поддержки многодетных семей. В общей сложности за 2 года воспользоваться мерой поддержки смогли уже 227 тыс. семей. Благодаря выплатам граждане смогли сократить объем обязательств перед банками, а 11,5 тыс. семей полностью погасили ипотеку.
 
«Программа поддержки многодетных семей одна из самых востребованных государственных инициатив. Мы видим, что количество заявок растет с каждым годом. В непрерывном режиме рассматриваем обращения, оперативно доводим средства до конечных получателей. Программа обладает значительным социальным эффектом», — отметил управляющий директор ДОМ.РФ Алексей Ниденс.
 
В июле 2021 года условия программы были расширены. Сейчас выплаты могут быть использованы на погашение кредитов, предоставленных на покупку земельных участков для личного подсобного хозяйства или садоводства, строительство объекта ИЖС или покупку объекта незавершенного строительства, приобретение жилья в рамках льготных программ регионов, а также последней доли в праве собственности на недвижимость. Также возможно получение господдержки по кредитам, предоставленным для оплаты паевого взноса в ЖСК, приобретение жилья, включая оплату ремонта, а также уплату страховых взносов.
 
ДОМ.РФ совместно с Минцифры планирует реализовать возможность подачи гражданами заявок на выплату через портал Госуслуг. Это ускорит процесс получения средств. Сейчас для получения господдержки семьи обращаются с заявлением в свой банк, а затем информация поступает в ДОМ.РФ, который после проверки перечисляет средства господдержки.
 
Подробные условия программы можно узнать с помощью сервиса спроси.дом.рф — федерального информационного портала для россиян, которые хотели бы улучшить жилищные условия. Кроме того, за консультацией по федеральным и региональным программам поддержки, льготам и вопросам улучшения жилищных условий можно обратиться в Консультационный центр ДОМ.РФ по круглосуточному телефону 8 800 775-11-22.
Источник: Квадрат.ру