Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 19 октября 2021 12:52      472

От дома-памятника в Прачечном останется фасад при реконструкции под отель

 
 
Здание издательства и типографии Брокгауза и Ефрона в Прачечном переулке, 6, будет реконструировано под гостиницу. Согласно проекту, от этого памятника истории останется лицевой фасад.
 
Здание было построено в XIX веке. Нынешний облик оно приобрело в 1890 году, когда фасады перестроил архитектор Александр Максимов: тогда появились два дополнительных этажа. Работы были проведены по заказу нового владельца — типографа Ильи Ефрона. Здесь он вместе с Фридрихом Брокгаузом открыли издательство и типографию. Сейчас дом признан выявленным памятником истории.
 
По данным «Канонера», в 2019 году КГИОП выиграл суд против нынешнего собственника Антонова. В ходе проверки было установлено, что «объект культурного наследия не используется, лицевой фасад и брандмауэр здания находятся в крайне неудовлетворительном состоянии», «Антонов Н. А. никаких работ по сохранению объекта культурного наследия не проводил, за выдачей разрешения и приемкой выполненных работ не обращался». Лужский городской суд обязал собственника за четыре года провести ремонт.
 
В здании решено создать трехзвездочную гостиницу. В 2020 году «Канонеру» стало известно, что проектом занимается ООО «Лофт». Гендиректор компании Ярослав Ометов на звонки корреспондента тогда не ответил и проигнорировал сообщение в мессенджере, прочитав его.
 
«Лофт» разработал проект реконструкции вместе с ООО «Архитектурно-реставрация мастерская „Вега“». Документ предполагает «сохранение исторического фасада здания по Прачечному переулку», а «стены фасада со стороны дворового пространства подлежит разборке ввиду аварийного состояния». Новый флигель будет «с монолитным железобетонным каркасом и наружными стенами из кирпича».
 
Лицевой фасад получит утопленный пятый этаж. Над дворовым пространством запроектирован двускатный световой фонарь.
Источник: Канонер