Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 25 октября 2021 14:17      486

Завершена расчистка русла Смоленки

Комитет по природопользованию завершил расчистку дна реки Смоленки. Работы проводились в рамках регионального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» национального проекта «Экология». Благодаря привлечению средств из федерального центра удалось значительно снизить нагрузку на региональный бюджет. 
 
«Предыдущий раз русло Смоленки чистили 15 лет назад. Уборка донных отложений улучшает экологическое состояние рек и каналов. Вода становится более прозрачной, чистой. Это еще один шаг к тому, чтобы Петербург закрепил статус одного из самых чистых городов в мире», - отметил губернатор Александр Беглов. Он напомнил, что 2021 год в Петербурге объявлен региональным годом экологии - город концентрирует усилия на проектах по охране окружающей среды и водных ресурсов.
 
В 2019-2021 годах были очищены 3,43 км основной акватории реки Смоленки. Водолазы убирали со дна затопленные предметы, донные отложения размывали по щадящей технологии и извлекали на поверхность. Результатом такой работы становится повышение рекреационного потенциала как самой реки, так и прилегающих к ней территорий. Это создает дополнительные возможности для формирования более комфортной городской среды.
 
Петербург продолжит практику участия в реализации федеральных проектов в экологической отрасли. На 2022 год запланированы работы по расчистке русла реки Пряжки. В настоящее время готовится пакет документов для предоставления субвенций из федерального бюджета. На 2023-2024 годы запланировано проектирование и последующие работы по экологическому восстановлению водных объектов ГМЗ «Царское село». В этом году уже начато обследование, по результатам которого будет определен перечень необходимых работ.
 
В марте 2021 года в Петербурге был дан старт Региональному году экологии. Это позволило привлечь мнение горожан и бизнес-сообщества к проектам по улучшению качества окружающей среды.
 
 
Источник: Квадрат.ру