Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 27 октября 2021 10:29      482

Представлен проект жилого дома на углу Светлановского и проспекта Тореза

Представлен проект жилого дома, который будет построен на углу Светлановского проспекта и проспекта Тореза. Здание расположится на уступе, поэтому его западная часть будет на этаж выше восточной.
 
Прежде на этом месте находился производственный корпус объединения «Светлана» (проспект Энгельса, 27, литера ВИ), построенный в 1963 году и семиэтажной высоткой выходившей к перекрестку Светлановского проспекта и проспекта Тореза. В 1976-м на фасаде вдоль Светлановского была установлена металлическая композиция «Электроника» авторства скульптора Валентина Козенюка.
 
В 2018 году ООО «Специализированный застройщик „Созидание“», входящее в Setl Group, получило разрешение на строительство здесь четырех жилых домов. «Электронику» было решено сохранить, но перенести в другое место. Остановились на фасаде здания на Светлановском проспекте ближе к Светлановской площади (проспект Энгельса, 27, литера Х). 1 апреля, как писал «Канонер», «Электронику» демонтировали. Сейчас она на реставрации.
 
В июле стартовал снос этого производственного корпуса. В настоящее время подрядчик ООО «Управляющая компания „Спрингалд“», входящее в группу Springald, работы завершает, предстоит вывезти строительный мусор.
 
Setl Group представила проект жилого дома, который появится на углу. Он будет 12-этажным. Поскольку дом расположится на уступе, то на проспект Тореза выйдут 11 этажей, а 12 будут с западной стороны. Документацию готовило ООО «Архитектурная мастерская Юсупова».
 
Угловую часть будет выделят золотистым объемом в верхней части. «Здесь разместятся просторные видовые пентхаусы, отличающиеся витражным остеклением и высотой потолков 3,5 метра, а также открытыми террасами с видом на парк. На террасе можно будет организовать небольшой сад или патио для общения с семьей и друзьями, а вечером встречать красивейшие закаты и любоваться огнями города», — говорится в сообщении девелопера. В целом для фасадов будут использованы керамогранит и фактурный облицовочный кирпич.
Источник: Канонер