Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 28 октября 2021 13:14      569

Повышение ключевой ставки спровоцирует рост ставок по ипотеке на строящееся жилье на 1,5-2 процентных пункта

На прошлой неделе Центробанк в очередной раз повысил ключевую ставку с 6,75% до 7,5% годовых. Это уже шестое повышение в этом году. По мнению представителя компании «Мегалит – Охта Групп» Андрея Кириллова - такое повышение повлияет на ипотечные ставки и стоимость квартир в новостройках.
Показатель ключевой ставки вернулся на уровень июня-июля 2019 года. Это повышение способно привести к очередному росту ипотеки на новостройки в ближайшем будущем. Это также дает основание прогнозировать, что возможен всплеск продаж в ближайшие полтора - два месяца, пока условия банков сохраняются.
Рост ключевой ставки повлечет и удорожание стройматериалов, а также проектного финансирования для застройщиков. А с увеличением себестоимости строительства застройщикам придется компенсировать свои издержки, повышая цены на жилье.
«Четвертая очередь в ЖК «Приморский квартал» реализуются уже с привлечением эскроу-счетов. К тому же наш проект весьма востребован среди остальных жилых комплексов комфорт-класса, так как обладает рядом конкурентных преимуществ. Спрос на квартиры у нас стабилен, и причин его как-то дополнительно подогревать нет. Мы ожидаем, что ввиду последних новостей, пока ипотечные ставки банков не увеличились, спрос вырастет. Увеличение ставок на 1,5-2 п.п. неизбежно, как и рост цен на новостройки, поэтому не стоит откладывать решение о покупки квартиры в дальний ящик», - отметил Андрей Кириллов.
 

 

Источник: Квадрат.ру