Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 08 ноября 2021 15:55      558

В конце 7-й линии Васильевского острова построят жилой комплекс

В конце 7-й линии Васильевского острова построят жилой комплекс. Ради проекта снесут переход над дорогой, а дом Шредера на углу со Смоленкой, лишенный статуса памятника, отремонтируют.
 
Группа компаний «Красная стрела» заявила о покупке трех земельных участков промзоны на южном углу 7-й линии и набережной реки Смоленки. Один из них — на 7-й линии, 84, — полностью занимает девятиэтажный производственный корпус Завода имени Козицкого, построенный в 1988 году. Он включает в себя надземный переход над 6–7-й линиями.
 
Другой участок угловой. На нем стоит дом Шредера на Смоленке, 8/86. Он был возведен в 1796 году в двухэтажном исполнении. В 1848-м появился третий этаж. В последнее время здание не эксплуатировалось, а два года назад КГИОП снял с него статус выявленного памятника.
 
Третий участок располагается во дворе. В его границах две постройки — очистные (1988) и мазутонасосная (1987).
 
Как рассказали «Канонеру» в «Красной стреле», советские здания будут снесены. Взамен появится жилой комплекс высотой от пяти до девяти этажей. Представитель девелопера добавил, что «историческое здание на углу 7-й линии и набережной Смоленки, известное как дом Шредера, будет сохранено и восстановлено». Что расположится в бывшем памятнике, не уточняется.
Источник: Канонер