Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 08 ноября 2021 11:56      543

Водоканал завершил реконструкцию фонтана в Шушарах

«Водоканал Санкт‑Петербурга» завершил работы по реконструкции фонтана в сквере Николая Ивасюка в поселке Шушары. Фонтан восстановлен в рамках программы по восстановлению городских фонтанов, которая реализуется с 2019 года по инициативе губернатора Санкт‑Петербурга Александра Беглова.
 
В этом году по программе уже был реконструирован фонтанный комплекс перед зданием Российской национальной библиотеки на Московском проспекте и фонтан в сквере композитора Андрея Петрова на Каменноостровском проспекте.    
 
Фонтан перед Домом культуры в Шушарах был построен в 1980 году. В  последние годы он  работал периодически. Его оборудование пришло в негодность.  На момент передачи в прошлом году в ведение «Водоканала Санкт‑Петербурга» он находился в аварийном состоянии. Жители поселка Шушары обращались к Александру Беглову с просьбой его отремонтировать. Губернатор дал поручение провести ремонт в кратчайшие сроки.
 
В 2020 году специалисты предприятия провели первоочередные работы по восстановлению внутренних инженерных сетей, облицовки и гидроизоляции чаши, модернизировали коллекторы и произвели монтаж насадок и светильников, благодаря чему фонтан начал функционировать.
 
Для надежной работы в долгосрочной перспективе «Водоканал» принял решение в 2021 году выполнить проектно-изыскательские работы, обеспечить подключение к сетям водоснабжения и водоотведения, создать новую водную картину.
 
В ходе реконструкции проложены новые водопроводные и канализационные сети, выполнена облицовка бортов чаши фонтана гранитом, установлена камера управления. Появилось большее количество струй с декоративной цветной подсветкой, которые делают его более зрелищным и воздушным.
 
Работы полностью завершены, восстановлено благоустройство. Радовать жителей и гостей города фонтан начнет в следующем сезоне.
 
В этом году рамках программы «Водоканала» ведется реконструкция фонтанов на улице Щербакова, на Английском проспекте, на проспекте Большевиков, на проспекте Ленина в Колпино, на Приморском шоссе в Зеленогорске. 
 
На Малом проспекте Васильевского острова (дом 55)в рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды" был также реконструирован фонтан.
Источник: Квадрат.ру