Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 11 ноября 2021 16:30      616

Российские банки удерживают на минимуме ставки по льготной ипотеке

Ставки по льготным ипотечным программам в российских банках остаются на минимальных уровнях и даже снижаются, несмотря на рост ставок в рыночном сегменте ипотеки, свидетельствует данные Аналитического центра ДОМ.РФ.
 
С 22 октября, когда Банк России поднял ключевую ставку сразу на 0,75 процентного пункта до 7,5%, средневзвешенные рыночные ставки предложения по ипотеке незначительно повысились – в пределах 0,1 п.п. При этом ставки по госпрограммам остались на минимальных значениях, а в некоторых случаях понизились. Так, по «Льготной» и «Семейной ипотеке» они уменьшились на 0,02 п.п. и составили 5,97% и 4,97% соответственно. По «Дальневосточной ипотеке» средневзвешенная ставка остается на беспрецедентно низком уровне – 0,13%.
 
«Льготные программы доказали свою эффективность и высоко востребованы населением. Особенным спросом сейчас пользуется «Семейная ипотека», распространенная на семьи с одним ребенком. Это значительно повысило ее охват. Банки конкурируют друг с другом за возможность выдать такие кредиты и предлагают значительные скидки к предельной ставке, установленной в рамках программы. При этом понятно, что в условиях ужесточения денежно-кредитной политики нужны системные, долгосрочные меры для расширения объемов строительства и повышения доступности жилья в стране. Речь идет как о перенастройке существующих госпрограмм, так и о развитии таких форматов, как цивилизованная аренда жилья», – прокомментировал генеральный директор ДОМ.РФ Виталий Мутко.
 
По данным ДОМ.РФ, за неделю с 28 октября по 4 ноября в рамках «Семейной ипотеки» выдано 3,6 тыс. кредитов (+49% к предыдущей неделе) на 15,4 млрд рублей (+77%). Уже третий месяц подряд кредитование в рамках программы устойчиво превышает 10 тыс. кредитов – в частности, в ноябре при сохранении текущей динамики можно ожидать выхода на прогнозируемый уровень в 12 тыс. кредитов в месяц. По «Льготной ипотеке» за это же время выдано 4,4 тыс. кредитов на 9,6 млрд рублей. По «Дальневосточной ипотеке» – 0,4 тыс. кредитов на 1,6 млрд рублей.
 
В настоящее время ведущие банки предлагают кредиты по программе «Семейной ипотеки» по более низким ставкам, чем официально установленный предельный уровень. Банк ДОМ.РФ в ноябре улучшил условия по этой программе: базовая ставка по ней снижена на 0,1 п.п., оформить кредит на квартиру в новостройке можно от 4%, а на строительство загородного дома – от 4,5%. Преимуществом программы также является возможность рефинансирования ранее взятого кредита на первичном рынке.
 
Источник: Квадрат.ру