Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 15 ноября 2021 13:31      490

Лесной массив на берегу Глухарки разбавили мостками и беседками

Лесному массиву в устье реки Глухарки добавили элементов благоустройства. По болотистому берегу и по руслу проложили мостки, а по суше расставили беседок с качелями.
 
В списке зеленых зон общего пользования находится продолжительный бульвар Шуваловского проспекта почти от бывшей реки Бобылки до Богатырского проспекта. При этом в границы сквера, по данным «Канонера», не входит побережье Лахтинского разлива, но входит берег реки Глухарки.
 
В 2019 году комитет по благоустройству сообщил, что территория, представлявшая собой лесной массив, особенно в северной части, будет благоустроена, но с «максимальным сохранением природного ландшафта». Там предусмотрены дорожки, площадки, детские зоны и зоны отдыха. Проект выполнило ООО «Матис».
 
Летом здесь начались земляные работы. Завершить их планировалось до конца 2021 года — так указано в контракте, который центр комплексного благоустройства заключил с подрядчиком. Но открытие состоялось в октябре.
 
Как заметил корреспондент «Канонера», главным отличием от прочих зеленых зон стало обустройство протяженных мостков вдоль Глухарки. Дорожка местами нависает над болотистым берегом, а местами — над руслом реки. По суше проложили набивные дорожки, на них устроили беседки с качелями (некоторых качелей нет до сих пор). Создана и детская площадка. На выровненном в некоторых местах грунте посадили новые деревья.
 
Лесной массив, как и обещал комитет, в целом сохранился в природном виде — с топью, многочисленными случайными деревьями и оголенными корнями — и оттого создает впечатление некоторой неухоженности.
Источник: Канонер