Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 17 ноября 2021 10:36      592

Энергетики реконструируют тепломагистраль для полумиллиона жителей севера Петербурга

Предприятие реконструирует стратегическую для севера Петербурга магистральную сеть на пр. Энгельса. Это второй вывод от котельной Парнас - Суздальская тепломагистраль - обеспечивает теплом и горячей водой почти весь Выборгский и часть Калининского района.
 
Магистраль питает 1616 зданий, включая 896 домов, 92 детских сада, 65 школ, 62 лечебных учреждения и 19 учебных заведений. Замена трубопровода повысит качество и надежность теплоснабжения 570 000 жителей. 
 
Замене подлежит 1761 метр трубопровода диаметром 1000 мм. Специалисты уже заменили 153 метра трассы, из них 90 метров пролегают под землей на проезжей части по ул. Симонова до эстакады через железнодорожные пути. Работы выполнялись поэтапно с вскрытием дорожного полотна на пересечении с Суздальским проспектом. Сейчас на этом участке восстанавливают асфальтовое покрытие на проезжей части. Впереди – самый сложный этап по строительству воздушного участка тепломагистрали над железной дорогой. Специалистам нужно проложить сеть над рельсами в короткие сроки, так как работы могут проводиться только в «окна» между движением поездов на перегоне Парнас-Парголово. В общей сложности на устройство винтовых свай, опор металлоконструкций и укладку теплосетей в футлярах у теплоэнергетиков будет чуть больше суток. 
 
Еще одна особенность проекта – в пересечении тепломагистрали с множеством кабелей и других подземных коммуникаций, принадлежащих сторонним организациям. Монтаж сетей большого диаметра в условиях такого соседства требует не просто высокой точности, а ювелирного мастерства.
 
Чтобы потребители в зоне реконструкции не почувствовали дискомфорта, от источника смонтирован участок временной тепловой сети длиной 840 метров. Трубопровод обеспечивает жителей теплом и горячей водой на период работ.
 
Монтаж сетей, согласно договору, будет завершен в сентябре 2022 года, в октябре на объекте полностью восстановят благоустройство. Работы ведутся за счет средств бюджета Санкт‑Петербурга. Объем инвестиций в проект составляет почти 451 млн рублей. 
 
Реконструкция Суздальской тепломагистрали завершит масштабный проект ТЭКа по обновлению двух магистральных трубопроводов от источника. В рамках первого этапа теплоэнергетики с опережением на год обновили на котельной входной коллектор с уникальным для всего города диаметром 1400 мм, а также 527 метров Симоновской тепломагистрали. Этот трубопровод обеспечивает 30% транспортировки тепла от энергоисточника в город и служит резервным для северных районов в случае выхода из строя Суздальской тепломагистрали.
Источник: Квадрат.ру