Новости

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Loading...
 17 ноября 2021 11:00      530

По инициативе Петербурга создана ассоциация центров энергосбережения «РАЦЭС»

По инициативе Петербурга создана межрегиональная организация - Ассоциация центров энергосбережения «РАЦЭС».
 
«Наш город лидирует в программах энергосбережения и активно продвигает свои идеи на федеральном уровне. У нас организована системная работа в этом направлении. Капитальный ремонт проводится с применением энергосберегающих технологий, многоквартирным домам присваиваются классы энергоэффективности. Модернизация оборудования и заключение энергосервисных контрактов с привлечением инвестиций в эту сферу позволяют экономить средства городского бюджета. Ассоциация станет новым инструментом для обмена опытом по внедрению энергоэффективных технологий», - сказал губернатор Александр Беглов. 
 
Он также отметил, что в этом году на цифровой платформе «Смартека» город представил регионам свои разработки «Рейтинг эффективности районных администраций» и «Конкурс реализованных проектов в области энергосбережения и повышения энергоэффективности». 
 
За последние три года районные администрации заключили более 300 энергосервисных контрактов. Общий объем привлеченных инвестиций составил более 1 млрд рублей.
 
В конкурсе реализованных проектов в области энергосбережения в этом году победителями стали ГУП «Водоканал Санкт‑Петербурга» и ООО «Газпром Газомоторное топливо». «Водоканал» благодаря реконструкции оборудования значительно сократил расход электроэнергии на транспортировку воды. Компания «Газпром Газомоторное топливо» перевела на природный газ 80 машин такси. Предприятие «Ленсвет» признано победителем с проектами светового оформления ансамбля храмового комплекса на Пискаревском проспекте и архитектурно-художественной подсветки здания Ленинградского областного суда на набережной Фонтанки. В других номинациях конкурса также были определены победители, в том числе предприятия топливно-энергетического комплекса, бюджетные учреждения образования и здравоохранения, которые успешно реализовали проекты за счет энергосервисных контрактов. 
 
Одна из ключевых задач РАЦЭС - предоставить возможность ознакомиться с новыми технологиями и оборудованием, которые используются в энергосбережении. В дальнейшем регионы смогут адаптировать методики и применить их на своей территории. Для этого в Ассоциации создадут каталог оборудования и базу практических кейсов.
 
«РАЦЭС» также станет площадкой для диалога между федеральными и региональным властями, энергетическими компаниями, производителями оборудования и энергосервисными компаниями. Здесь будет идти обмен мнениями и выработка эффективных решений по наиболее актуальным вопросам энергосбережения.
 
Идею создания Ассоциации поддержали регионы. Учредителями «РАЦЭС» также стали Самарская область и Республика Коми.
Источник: Квадрат.ру